Вредные продукты

Здоровье — самое главное в жизни каждого человека. Его нужно беречь с самого детства, ведь многие болезни легче предупредить, чем полностью от них избавиться. Один из основных факторов, влияющих на состояние нашего организма — питание. Не зря говорят, что мы — это то, что мы едим.

Именно из еды мы получаем необходимые витамины и микроэлементы, от питания зависит состояние иммунной системы, наш внешний вид и самочувствие. К сожалению, найти полезные и качественные продукты с каждым годом стает всё сложнее и сложнее. Многие производители больше беспокоятся о финансовой выгоде, чем о последствиях употребления их продукции.

Поэтому мы решили предостеречь вас и рассказать о продуктах питания, от которых лучше держаться подальше, если вы печетесь о здоровье и хотите минимизировать их вредное влияние на свой организм.

Эти продукты лучше обходить стороной

  1. Куриные наггетсы

    Чтобы они не портились и сохраняли привлекательный внешний вид, в них добавляют синтетические ингредиенты. Особенно вредными считаются диглицериды и карраген.

  2. Попкорн для микроволновки

    В пачках с таким попкорном содержатся трансжиры, которые очень негативно влияют на работу сердца.

  3. Диетическая кола

    В этот напиток добавляют карамельный краситель, бромированное растительное масло, которое может спровоцировать бесплодие и нарушить работу щитовидной железы, бисфенол А и аспартам. Удивительно то, что даже диетическая кола может вызывать ожирение, а в ее составе присутствуют даже огнетушительные средства.

  4. Бульонные кубики

    Самым вредным ингредиентом, который входит в состав таких кубиков считается глутамат натрия, его используют для искусственной стимуляции аппетита. А содержащиеся в них желтые красители провоцируют у детей гиперактивность и негативно влияют на способность концентрировать внимание.

  5. Продукты, обжаренные во фритюре

    Масло, которое используется для фритюра, способствует образованию тромбов в артериях, также оно может вызывать депрессию.

  6. Охлажденный чай в бутылках

    Для производства этого напитка используют загуститель, стабилизатор и эмульгатор альгинат пропиленгликоля (Е405). Этот компонент нарушает работу сердечно-сосудистой системы и может вызывать нейротоксические заболевания.

  7. Маринованные огурцы

    Оказывается, в них содержится бензоат натрия и калия, а это может даже повлиять на нашу ДНК.

  8. Крашеные апельсины

    Чтобы апельсины имели более привлекательный товарный вид, их часто подкрашивают. Красители, которые для этого используются, могут повреждать хромосомы и способствовать появлению раковых заболеваний.

  9. Вода в бутылках

    В бутылках, сделанных из пластика, содержится бисфенол А, который может стать причиной гормонального дисбаланса, также он вызывает рост груди у мужчин, бесплодие и онкологические заболевания.

Возьмите эту информацию на вооружение, постарайтесь сократить потребления вышеперечисленных продуктов. Желаем вам крепкого здоровья! Жмите «Поделиться», чтобы предостеречь и своих друзей.

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (0)
Добавить комментарий