Хранение пищевых продуктов

Мы все пользуемся пищевой пленкой в быту, а кафе и рестораны закупают ее огромными партиями. Ведь она так удобна — завернутые в нее тесто и бутерброды, мясо и рыба, горячая пицца или теплые пироги долго сохраняют свежесть.

Но такая обертка выделяет в пищу вредные вещества, которые не выводятся из организма и разрушают эндокринную систему. Как правило, мы выбрасываем пищевую пленку после использования, от таких отходов гибнут 1 млн птиц, 100 тысяч морских животных и бесчисленное количество косяков рыб ежегодно. Можно ли найти безопасную альтернативу полиэтиленовой пленке? Безусловно!

Прекрасной заменой пластику служат многоразовые восковые салфетки. Восковая салфетка — это хлопковая ткань, пропитанная специальным составом на основе пчелиного воска. Известно, что таким способом хранили продукты еще в Древнем Египте.

Такая упаковка имеет антибактериальные свойства, поэтому позволяет дольше сохранить зелень свежей, накрыть тарелку с недоеденным обедом или взять с собой бутерброды на перекус. Это полностью натуральная и безопасная упаковка, которую можно сделать самостоятельно. Предлагаем две простых инструкции на выбор.

Для изготовления восковых салфеток первым способом вам понадобятся:

  • хлопчатобумажная ткань (можно использовать старые простыни, футболки, скатерти, салфетки)
  • пчелиный воск (15 г на салфетку)
  • терка
  • широкая кисточка

Как сделать многоразовые салфетки своими руками

  1. Постирайте ткань, прогладьте и нарежьте на квадраты или прямоугольники. Удобно сделать их сразу под размер противня.

  2. Разогрейте духовку до 90 градусов и положите ткань на противень. Натрите воск на терке и равномерно распределите его по ткани.

  3. Отправьте противень в духовку на 5 минут. Как только ткань потемнеет и станет блестящей, значит воск расплавился и противень можно извлечь. Сразу после этого разотрите воск щеткой по поверхности ткани.

  4. Достаньте салфетку из противня и повесьте ее сушиться, прикрепив прищепками. После того как воск высохнет, салфетку можно использовать по назначению.

Второй вариант изготовления восковой салфетки, возможно, многим покажется более простым, так как в нём можно обойтись и без духовки.

Вам понадобятся:

  • утюг
  • бумага для выпечки
  • воск

Как сделать упаковку на основе пчелиного воска

  1. Положите будущую салфетку на стол, застеленный бумагой для выпечки. Распределите сверху натертый воск и наложите лист бумаги.
  2. Прогладьте бумагу теплым утюгом, воск растает и пропитает ткань. Дайте ей немного остыть и снимите бумагу.
  3. Такую салфетку можно использовать и в качестве крышки для банок, ведь она плотно прилегает к посуде и отлично держит форму.

Упаковка из восковых салфеток не разворачивается и крепко держится на продуктах. Салфетка обеспечивает идеальный микроклимат для сыра и хлеба, поэтому они хранятся дольше и не плесневеют.

Главное после использования тщательно помыть салфетку в холодной воде и дать высохнуть. Обновить обертку можно просто прогрев утюгом или в духовке. Надеемся, что эта статья вдохновит вас на бережное отношение к окружающей среде. Обязательно поделитесь этой информацией с друзьями в соцсетях, чтобы вместе мы сделали мир лучше!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий