Дозревание помидоров: когда срывать и чем обрабатывать

Когда я была маленькой, родители часто брали меня на дачу. Огород был небольшой, но хлопот всегда хватало. Однако мне очень нравилось собирать урожай! Ягоды, овощи, фрукты — не важно. Помидоры мы собирали классически: еще немного зелеными срывали и прятали на дозревание. Тогда это казалось магией — зеленое становилось красным. А сейчас я знаю, как ускорить дозревание помидоров и почему срывать их заранее не стоит.

Конечно, каждому огороднику хотелось бы срывать спелые помидоры сразу с куста. Но это не так-то просто, учитывая погодные условия и болезни. Убирать урожай заранее — надежный способ. Но всем известно, что, созревая в домашних условиях, плоды никогда не получат тех элементов и солнечного света, которые делают их невероятно ароматными и вкусными.

Дозревание томатов

Это теперь мне известно, что помидоры, как и многие фрукты и овощи, выделяют этилен даже после сбора. Так же, как бананы и яблоки, помидоры выделяют этот газ, который позволяет им дозреть уже сорванными. Вот почему бананы лучше хранить по отдельности, а не гроздями.

Но, как я уже говорила, такие томаты значительно уступают по своим вкусовым свойствам тем, что были сорваны с куста. Их можно понемногу собирать в течение всего лета. Но если вы понимаете, что вечера становятся прохладнее, а урожай еще не поспел, пора действовать!

Нужно ли убирать помидоры на дозревание

Ведь как только температура начнет опускаться до 10 градусов, и в теплицах, и в открытом грунте начинает развиваться фитофтороз. Плоды перестают расти и поспевать.

Когда вы поймете, что время близится, а зеленые помидорки еще висят на кусте, не спешите срывать их на дозревание. Лучше сходите в аптеку и купите самую простую баночку йода! Именно он и послужит стимулятором быстрого роста и созревания для вашего урожая. Следуйте приведенной ниже инструкции.

  • Разведите 30 капель йода в 10 л воды. Раствор готов!
  • Каждый кустик плотно обвяжите внизу медной проволокой на расстоянии 3–4 см от земли. Таким образом вы уменьшите отток питательных веществ к корням и они в большем степени будут доставаться плодам.
  • Обрежьте нижние листья, чтобы они не забирали силу у томатов.
  • Проведите опрыскивание кустов приготовленным раствором с йодом.

Использование йода также полезно тем, что служит профилактикой от развития той самой фитофторы. Таким образом вы выигрываете еще немного времени для помидорок. Процесс дозревания сильно ускоряется, и вам не нужно думать о том, куда девать зеленые томаты или ждать, пока они окончательно доспеют.

А еще рекомендуем пользоваться удобрением из луковой шелухи, чтобы собрать урожай в рекордные сроки. Для этого соберите полную литровую банку луковой шелухи и проварите ее в 4 л воды в течение 15 минут. Дайте шелухе постоять в отваре до следующего дня. Полученный концентрат разбавляйте водой 1 : 6 и тоже используйте для опрыскивания.

Прелесть данного метода в том, что он абсолютно безопасен как для растений, так и для вашего здоровья. Более того, мне такие помидоры по вкусу нравятся намного больше — с ними никакие магазинные не сравнятся. И пускай способ старый, я узнала о нём совсем недавно. А вы знали, как поспособствовать дозреванию помидоров с помощью йода?

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий