Что вредно для щитовидной железы

Щитовидная железа — маленький, но очень важный орган нашего тела. Он вырабатывает гормоны, которые контролируют обмен веществ и энергии в организме человека. Также он контролирует рост и созревание тканей. Работу щитовидки может нарушить любая мелочь, а держать ее в тонусе просто необходимо для нормальной жизнедеятельности человека.

Неправильное питание может нарушить работу щитовидной железы, что, в свою очередь, приведет к аутоиммунным заболеваниям, ожирению и гипотиреозу. Поэтому важно не только регулярно употреблять полезные для щитовидки продукты, но и удалить из рациона то, что может навредить. Что же на самом деле «уничтожает» нашу щитовидную железу? Давайте разберемся!

Капуста

Мегаполезный и вкусный овощ, без которого трудно себе приставить застолье. Однако в сыром виде любой его сорт способен нарушить естественный баланс йода и повлиять на усваивающие функции щитовидки. Если не можете себе отказать в употреблении капусты, придавайте ее термообработке.

Соя

К вниманию вегетарианцев! Если в вашем рационе недостаток йода, употреблять сою категорически нельзя. Это может привести к нарушению работы органа, вплоть до образования зоба щитовидной железы. Проверить уровень йода вы можете в специальной лаборатории либо на консультации у врача.

Глютен

Также не стоит злоупотреблять продуктами, содержащими белки глютена. В больших количествах это вещество вредит щитовидной железе и негативно влияет на ее функции. Сегодня глютен содержится во множестве продуктов питания, поэтому внимательно читайте состав на упаковке и контролируйте свой рацион.

Скумбрия

При болезнях щитовидки очень рекомендуется употреблять морепродукты, ведь они богаты на йод. Похожее на него по химическому составу вещество — ртуть — содержит скумбрия. Щитовидка активно поглощает ртуть, таким образом накапливая ее в организме. Это затрудняет выработку гормонов и повышает риск развития аутоиммунных заболеваний.

Сахар

Нарушенная работа щитовидной железы часто провоцирует возникновение диабета. Сахар играет роль дополнительного фактора, который повышает риск этого заболевания. Врачи рекомендуют при проблемах со щитовидной железой снизить употребление сахара до минимума или же перейти на натуральные подсластители.

Газировки

Пищевые добавки и нереальное количество сахара в этих напитках не щадят даже самые здоровые щитовидные железы. Не говоря уже о плохом воздействии на желудок и ротовую полость. Регулярное употребление сладких газированных напитков приводит к развитию серьезных заболеваний щитовидки и к нарушениям в ее работе.

Алкоголь

Согласитесь, алкоголь в принципе плохо влияет на организм человека. Но еще он нарушает выработку гормонов щитовидной железы. Это чревато значительным снижением или ростом уровня гормонов, что плохо в любом случае. То же самое касается и ненормированного употребления кофе.

Если у вас проблемы со щитовидной железой, постарайтесь держаться подальше от перечисленных выше продуктов. Помните, что лечить заболевания намного труднее, чем предотвратить. И, конечно же, не забудьте проконсультироваться по поводу диеты со своим врачом. Поделитесь полезной информацией с друзьями и будьте здоровы!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий