Что нельзя есть на обед

Согласитесь, обед — довольно важный прием пищи. Особенно для тех, кто пропускает завтрак или ест утром совсем чуть-чуть. Но не всем блюдам ваш организм будет одинаково рад. А если вы еще после обеденного перерыва собираетесь продуктивно работать, тем более! Рассказываю, что нельзя есть на обед.

Уверена, вы не хотите перегружать свой желудок и направлять все силы организма на переваривание тяжелых блюд. Поэтому нужно внимательнее относиться к тому, какие блюда на обед вы выбираете. Если не хотите спать на работе во второй половине дня, знакомьтесь с блюдами-табу!

Что нельзя есть на обед, чтобы оставаться бодрым

Пицца

Лучше откажитесь от пиццы на обед. В ее основе хоть и тонкий, но все-таки корж из теста. Соус обычно острый, а начинка довольно жирная. Заменить пиццу можно пирогами с овощными наполнителями.

Стейк

В обеденный перерыв очень хочется насытиться чем-то вкусным и большим. Стейк, конечно, выглядит аппетитно, но лучше его избегать. Это блюдо очень жирное, да и такое количество мяса точно перегрузит желудок.

Горячие бутерброды

На самом деле, от горячих бутербродов лучше и вовсе отказаться. Это блюдо очень калорийное не только для обеда, но и для других приемов пищи и перекусов. Белый хлеб, соусы, колбаса не повлияют положительно на ваш желудок.

Крем-суп

Вроде бы есть суп на обед — золотое правило здорового пищеварения. Но вот с крем-супами нужно быть осторожнее. Дело в том, что в них часто содержится слишком много крахмала. Кроме того, за жирные сливки, сыр и бекон ваш желудок вас не поблагодарит.

Паста с соусами

Макаронные изделия довольно тяжело перевариваются нашей пищеварительной системой. Более того, вы потратите на их употребление больше энергии, чем в итоге получите.

Я по себе знаю, как хочется слопать все блюда на свете в обеденный перерыв. Но себя и свою пищеварительную систему нужно жалеть. Обедайте не такими жирными и калорийными блюдами. Вы удивитесь, как много энергии у вас будет во второй половине дня!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий