Чем полезен банан: его целебные свойства

О пользе банана было сказано уже довольно много. Но богатый состав этого яркого фрукта не перестает удивлять. Благодаря своим целебным свойствам и приятному вкусу желтый плод пользуется большой популярностью. Сегодня мы расскажем более детально о том, чем полезен банан и когда его лучше есть.

Информация, которой поделились с редакцией «Со Вкусом» ведущие специалисты-нутрициологи, сможет заинтересовать каждого. И бананы станут еще более частыми гостями на кухне у многих. В этом мы уверены!

© Depositphotos

Чем полезен банан: интересные факты

Богатый состав фрукта

  • Калий. Как известно, банан содержит в себе этот микроэлемент. Калий помогает вывести из организма лишнюю соль, снизить давление и даже уменьшить отечность.
  • Пищевые волокна. Они способствуют очищению кишечника и нормализации органов ЖКТ. Также пищевые волокна позволяют снизить уровень сахара в крови.
  • Аминокислоты. Этот питательный элемент благоприятно воздействует на нервную систему. Он помогает в борьбе с бессонницей. К тому же аминокислоты помогают в подавлении тревожности.
© Depositphotos

Польза фрукта зависимо от времени суток

Съесть банан утром — отличная идея. По заверениям нутрициологов, этот фрукт помогает восстановить питательные вещества, которые были затрачены во время сна. Это будет способствовать появлению энергии, которой хватит на длительное время.

В вечернее время употребление банана отвечает за активное выделение серотонина. Он вырабатывается за счет трипофана, который содержится в желтом фрукте. Потому такой вечерний перекус будет отвечать за стабильность эмоционального состояния, а также сна.

© Depositphotos

Воздействие на организм

Именитые нутрициологи утверждают, что витаминно-минеральный комплекс, содержащийся в бананах, очень ценен. Ведь благодаря ему можно повысить иммунитет и утолить голод. Также за счет него из организма быстрее выводятся продукты распада алкоголя. Потому после шумной вечеринки банан — самый надежный товарищ.

© Depositphotos

К тому же, съев всего четыре желтых плода, вы сможете покрыть суточную потребность в калии и магнии. Спелый фрукт позволит повысить настроение и побороть чувство усталости. Ну разве не удивительно? Расскажите в комментариях, о каких полезных свойствах бананов вы еще знаете.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Галина

    Дуже корисна порада,ДЯКУЮ