Бытовые привычки из СССР

Наши бабушки часто говорят, что во времена Cоветского Cоюза жилось лучше. Несмотря на дефицит продуктов и отсутствие продвинутых технологий, они умели решить любые бытовые проблемы. Вы наверняка заметили, что некоторые из лайфхаков наших предков возвращаются и становятся популярными.

Большинство привычек из СССР возникло в силу экономии. Сейчас же они превратились в модные тенденции или экологические проекты. Мы собрали для вас 7 бытовых привычек из советского прошлого, которые стали актуальными.

Привычки из СССР

  1. Авоськи

    Пожалуй, самой известной вещью из СССР стала авоська. Мы часто видим ее на экранах в любимых советских фильмах, на старых фото или в наших детских воспоминаниях. Но совсем недавно этот невзрачный мешок внезапно обрел популярность.

    Во многих странах начали активно бороться с проблемой загрязнения планеты пластиком. Экосумки — лучшая альтернатива обычным пакетам. Они многоразовые и сделаны из экологически чистых материалов. А некоторые дизайнеры выпустили брендовые авоськи. Стоимость отдельных экземпляров превышает 1 тысячу долларов.

  2. Домашние средства для дома

    Раньше раздобыть бытовую химию было практически невозможно. Приходилось использовать подручные средства: мыть посуду содой, а пятна выводить лимонной кислотой. После того как химические препараты для уборки стали доступны, народные методы отошли на второй план.

    Сегодня хозяйки всё чаще отказываются от магазинных средств и прибегают к проверенным бабушкиным способам. Они намного безопаснее для здоровья, а с проблемами справляются ничуть не хуже.

  3. Пошив одежды на заказ

    Дефицит одежды в советское время тоже был. Или не хватало денег на хороший и качественный товар. А вот с тканями всё намного проще. Потому и шили платья и костюмы в ателье или самостоятельно.

    Сейчас полно вещевых магазинов и рынков. Но мы вновь идем к швее. Причины разные: не нравится материал или фасон готовой одежды, не садится по фигуре, или придумали что-то свое. Индивидуальность прослеживается кругом, даже в создании собственного запаха.

  4. Закрутки на зиму

    Если раньше закрутки были необходимостью, то теперь это больше походит на хобби. Хозяйки экспериментируют с разными экзотическими фруктами и делятся рецептами друг с другом. Да и традиционные заготовки до сих пор популярны, а овощи и ягоды для них можно купить у дачников или привезти из деревни.

  5. Домашняя еда

    Современный ритм жизни заставляет нас питаться на ходу, перекусывать в кафешках или вообще пропускать приемы пищи. У нас не хватает времени и сил на готовку. Это существенно сказывается на нашем желудке.

    Домашняя еда — скорее роскошь. Но мода на правильное питание и здоровый образ жизни обязывает нас хоть иногда готовить. А самые изобретательные ходят в гости к более ответственным друзьям или заботливым родителям.

  6. Старые вещи

    В интернете полно идей по превращению старых и ненужных вещей в новые и полезные. Использовать можно всё: от порванных футболок и джинсов до яичных лотков и майонезных ведерок. Наши родители перешивали одежду потому, что иного выхода не было. Мы же даем вторую жизнь вещам ради забавы.

  7. Рациональное использование продуктов

    Доступность продуктов привела нас к расточительству. Засохший хлеб мы просто выбрасываем, просроченный кефир выливаем. А еще несколько десятилетий назад из этих продуктов получились бы вкуснейшие котлеты и ароматные блины. К счастью, мода на осознанное потребление возвращается. Люди начали понимать, что ресурсы планеты не безграничны.

Возможно, советские времена не были беззаботными и людям приходилось проявлять изобретательность. Но трудно поспорить с тем, что этот период подарил нам много полезных бытовых привычек, которые остаются актуальными даже спустя полвека.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий