Правила мытья посуды

Когда мы моем посуду, редко задумываемся про вред, который можем нанести. Мочалка и специальное средство — что еще нужно? На самом деле, к каждому предмету необходим свой подход.

В этой статье мы расскажем, как правильно мыть посуду, чтобы она сохраняла красивый вид и служила достаточно долго. А еще наши советы значительно облегчат этот утомительный, но необходимый процесс.

Хитрости для мытья посуды

Безопасные моющие средства

Когда закончилось моющее средство, а посуду мыть нужно, на помощь придут народные методы. С устранением жирного налета и различными пятнами отлично справляется горчичный порошок. Для блеска хорошо подходит сода, а еще она заменяет чистящее средство. Чтобы удалить посторонние запахи и пятна, используйте уксус.

Блестящие ложки

Мы часто сталкиваемся с проблемой, когда после мытья вилки и ложки становятся тусклыми. Чтобы они обрели прежний блеск, нужно столовые предметы начистить небольшим количеством соды, смыть ее и насухо вытереть салфетками.

Как очистить эмалированную посуду

Эмалированная посуда смотрится очень хорошо, но в то же время сильно подвержена физическим повреждениям. И если ко дну пригорела еда, это уже серьезное испытание, ведь использовать жесткие мочалки категорически запрещено. В таких случаях налейте немного холодной воды, добавьте по щепотке соли и соды и оставьте на несколько часов. Затем хорошо промойте теплой водой.

Кофейный налет

Истинные ценители считают, что вкуснее всего кофе, сваренный в турке. Но со временем на ее стенках образуется неприятный темный налет. Избавиться от него довольно просто. Прокипятите несколько минут в турке воду с лимоном, налет должен исчезнуть.

Как избавиться от запаха рыбы

Жареная рыба — вкусное блюдо и главный источник фосфора. А еще у нее очень стойкий запах, который остается даже после мытья. Чтобы избавиться от него, протрите грязную посуду тканевой салфеткой, смоченной в уксусе. Ополосните и вымойте с моющим средством в теплой воде, хорошо прополощите.

Мытье стеклянной посуды

Проще всего мыть стеклянную посуду. Для нее подходят стандартные средства, главное — избегать резких перепадов температуры и физического воздействия. Вытирайте посуду после мойки, это устранит разводы.

Как очистить посуду от нагара

Часто наши сковородки и кастрюли страдают от гари. Оттереть их обычной мочалкой — задание повышенной сложности. Но если прокипятить подгоревшую посуду в большой кастрюле воды с 6–8 ст. л. соли, а затем дать в ней остыть, то отмыть гарь станет намного проще.

Как сохранить рисунок

Расписная посуда со временем может потерять свою яркость, а всё из-за агрессивной химии. Используйте натуральные и более мягкие биологические средства, и ваши сервизы еще долго будут выглядеть как новые.

Хрустальная чистота

Особого ухода требует хрусталь. Он очень хрупкий и легко тускнеет даже от теплой воды. Мойте хрустальную посуду в прохладной воде с добавлением соды и хорошо вытирайте мягкой тканевой салфеткой.

Уход за глиняной посудой

В глиняной посуде блюда получаются намного вкуснее, но и запахи она впитывает лучше. Мойте ее мыльным раствором или содой, дайте полностью высохнуть, только потом можете накрыть крышкой.

Если вовремя и правильно мыть посуду, ее сложно будет отличить от новой. Избавьтесь от гор грязных тарелок и подгорелых сковородок, с нашими советами это сделать очень просто.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий