Майонезные ведерки

Даже если вы не фанат майонеза, после праздников часто остается одно-два ведерка от этого соуса. Вещь достаточно полезная в быту. Но помимо хранения мелких вещей пластиковая тара может стать отличным элементом ландшафтного дизайна.

Майонезные ведерки — доступный материал, с которым просто работать. Из них получатся замечательные декоративные горшки для растений, светильники, кормушки для птиц и даже бордюры. При правильном подходе и обработке такие поделки прослужат вам очень долго.

Поделки из майонезных ведерок

Материалы и инструменты

Перед тем, как приступить к изготовлению поделок, нужно определиться с местом их размещения. На открытом пространстве изделия будут подвергаться природному воздействию, а значит требуют обработки водостойким лаком. Элементы декора тоже необходимо выбирать правильно.

Для поделок вам понадобятся

  • майонезные ведерки
  • водостойкие краски
  • водостойкий лак
  • клей
  • кисти
  • материалы для декора

Если вы решили украсить дом или квартиру, то для этого подойдут любые подручные материалы: ткань, камни, ракушки и даже бумага.

Декоративные емкости

Ведерки от майонеза подходят для хранения круп, орехов и ягод, еще из них получаются прекрасные горшки для вазонов. А чтобы это было не только удобно, но и эстетично, емкость можно украсить.

Оформление горшка для вазона

Проще всего для такой цели использовать технику «декупаж». Выберите красивую бумажную салфетку — и вперед.

  1. Ведерко обработайте наждачной бумагой и протрите спиртом или любым другим обезжиривающим средством.
  2. С помощью кисти покройте поверхность грунтовкой или белой акриловой краской.
  3. Возьмите мочалку для посуды и жесткой стороной выровняйте поверхность.
  4. Снимите верхний слой салфетки, на котором рисунок. Оборвите края, оставив только нужные элементы.

  5. Покройте ведерко клеем ПВА и разместите выбранные части салфетки. Разровняйте.
  6. Смоченной в клее кисточкой пройдитесь по бумаге, начиная с середины и до краев. Избегайте складок и пузырьков.

  7. После того, как клей высохнет, можете дорисовать фон или желаемые детали.
  8. Покройте акриловым лаком.

Если вы собираетесь посадить растение прямо в горшок, сделайте специальные дренажные отверстия на дне емкости.

Вот еще несколько вариантов отличного декора для майонезных ведерок.

Клумбы и бордюры

Пластик разлагается очень медленно, а значит это идеальный материал для уличного декора. Красиво оформленные клумбы и бордюры будут долго радовать глаз. Только обязательно обработайте заготовки водостойкой краской.

Для оформления бордюров необходимо взрыхлить борозду, которая будет соответствовать диаметру ведерка. После чего просто вставьте емкости в землю вверх дном так, чтобы они плотно прилегали друг к другу.

Если вы решили украсить клумбу мозаикой, продумайте узор. Схематически обозначьте его границы и просчитайте количество ведерок, выкрасите их в нужные цвета. Взрыхлите землю и плотно расположите емкости, формируя выбранный рисунок.

Светильники

Из прозрачных ведерок получаются оригинальные светильники. Их можно украсить цветными камушками, которые крепятся с помощью универсального клея. Лучше выбирать энергосберегающие лампы, они практически не нагреваются.

Скульптурные композиции

Такие поделки очень понравятся вашим детям. Еще они станут прекрасным дополнением к садовому ландшафту:

  • яркие колокольчики можно повесить во дворе или украсить беседку

  • если выкрасить ведерки подходящей акриловой краской, получатся вот такие красивые ульи с пчелами. Утяжелите емкость грузом. Пчел вырежьте из пластика и закрепите с помощью проволоки

  • веселые сказочные персонажи поднимут ваше настроение

  • садовые грибы сделать просто. Несколько ведерок, больших крышек и разноцветные акриловые краски помогут вам в этом

  • декоративный маяк всегда покажет вам дорогу домой

Кормушки для птиц

Если вы беспокоитесь о пернатых друзьях, то такая кормушка вам точно понравится. Прочный материал не даст намокнуть корму, и птицы с комфортом смогут полакомиться оставленными дарами.

Сегодня в магазинах можно купить практически всё. Но украшения для сада, сделанные своими руками, содержат частичку вашей души. Возможно, они не будут выглядеть столь идеально, но точно подарят больше радости.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий