Безглютеновая диета

Лет 10 назад нас охватила массовая истерия из-за присутствия на полках генно-модифицированных продуктов. Зеленый ярлычок с надписью «Без ГМО» красовался на упаковках даже той продукции, где их в принципе быть не могло — например, на жевательной резинке, которая состоит исключительно из химии. А на деле всё оказалось не так и страшно!

В последние годы появилась новая фишка — продукты без глютена, которые в разы дороже обычных. Отказ от глютена сулит вам чуть ли не излечение от всех возможных хворей, вечную молодость и бессмертие. Но так ли уж он вреден на самом деле?

Что такое глютен

Глютен — это сборное название белков, которые содержатся в зернах злаковых. Другими словами, так называется клейковина, которая придает тесту вязкость и помогает готовому изделию удерживать форму.

К сожалению, примерно 1 % населения Земли страдает от целиакии — тяжелого заболевания, вызванного непереносимостью глютена. Именно для них и была создана безглютеновая диета — максимально полноценный рацион без опасного для этой группы компонента. Но для здорового человека такое питание не имеет никакого смысла.

Мифы о глютене

Абсолютно все глютеносодержащие продукты — вредные

Глютеносодержащие продукты богаты клетчаткой, антиоксидантами, цинком и другими минералами, а также витаминами. Другое дело, что вреден различный фастфуд и сладости, но дело тут вовсе не в глютене, а в трансжирах, рафинированном сахаре и химических добавках.

Отказ от глютена гарантирует хорошее пищеварение

Пищеварение изменится только в том случае, если человек страдает целиакией или непереносимостью глютена. На всех остальных отказ от глютеносодержащих продуктов не влияет вообще.

Безглютеновая диета помогает снизить вес

Если вы исключите сладости и фастфуд, введя вместо них в рацион овощи и фрукты, результат действительно будет. Но если вы замените обычные печенье и пирожные продукцией с надписью «без глютена», можете наблюдать обратный эффект, ведь в них добавляют больше сахара и жиров, чтобы получить недостающие вкус и вязкость.

Глютен вызывает онкозаболевания

До сих пор науке на 100 % неизвестно, чем конкретно вызывается это страшное заболевание. Но глютен явно не входит в список самых главных факторов. Да, у людей с целиакией повышен риск возникновения некоторых видов онкологии, если они будут употреблять глютен в пищу, но для всех остальных он совершенно безопасен и даже наоборот, полезен, ведь цельнозерновая продукция богата антиоксидантами.

Отказ от глютена повышает бодрость и жизнерадостность

Сторонники безглютеновой диеты утверждают, что на переваривание глютена тратится слишком много энергии, которую стоило бы пустить в нужное русло. На самом деле энергию отбирают быстрые углеводы и жиры, а сэндвич из цельнозернового хлеба, наоборот, насытит и придаст силы на несколько часов.

Глютен не должен содержаться не только в пище, но и в бытовой химии и косметике

Спрос на такую продукцию вырос до колоссальных размеров, но люди не учитывают один нюанс: и косметика, и бытовая химия с глютеном не может навредить даже больным целиакией, не то что здоровому человеку. Сыпь и другие похожие симптомы возникают из-за пищевой аллергии, а не от контакта с кожей. Глютен может навредить больному только при попадании в открытую рану, ну или если он входит в состав помады и зубной пасты.

Теперь вы можете со спокойной душой позволить себе любимую домашнюю выпечку или вкусный бутерброд. Обязательно поделитесь этой информацией с друзьями — пусть они тоже не попадаются на удочку маркетологов!

Автор рецепта

Марта Матвиенко
Кулинария покорила Марту еще в юном возрасте. Когда она решилась приготовить свое первое блюдо, то очень удивила и порадовала родителей. И хотя это была привычная жареная картошка, семья вспоминает, что блюдо было необычайно вкусным. Сегодня редактор «Со Вкусом» всегда находит свободную минутку, чтобы радовать близких уже привычными и новыми изысками. Любимое блюдо девушки — запеканка из курицы с яблоками. Ее фирменный десерт — шоколадные кексы с заварным кремом. Мечта Марты — помочь другим достигнуть кулинарного мастерства на домашней кухне. И она успешно с ней справляется.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Pohudet.Guru

    Поскольку фасоль, чечевица, кукуруза, гречка и киноа не содержат в своем составе глютена, именно из них изготавливаются большинство видов безглютеновых макарон и даже безглютенового хлеба. Кроме этого, существуют специальные технологии, позволяющие очистить от глютена овсяную и прочие крупы, от природы содержащие небольшое количество глютена.