Знаменитости-вегетарианцы

1 октября всю вегетарианскую общественность планеты объединяет одно событие — Всемирный день вегетарианства (World Vegetarian Day). Одним днем праздник не ограничен: весь месяц продолжается череда мероприятий аналогичной направленности. Венчает месяц вегетарианской осознанности Международный день вегана — 1 ноября.

Коротко для справки. Вегетарианство — отказ от животной пищи (мясо, рыба, птица). Некоторые формы вегетарианства допускают (другие исключают) употребление молочных продуктов, яиц, мёда. Флекситарианство — компромиссный, преимущественно растительный рацион с минимальным содержанием мясных продуктов.

Веганство — самая жесткая форма вегетарианства, не только исключающая любые продукты животного происхождения в рационе, но и пользование вещами из шерсти, шелка, меха, кожи. Веганы бойкотирую индустрию развлечений, в которых задействованы животные (цирки, зоопарки, дельфинариумы, скачки, бои, фотографии с животными).

Число приверженцев вегетарианства растет с каждым годом. И не последнюю роль в этом процессе занимают знаменитости. Кто-то из них отказался от мяса по этическим соображениям, кто-то с целью оздоровиться и продлить жизнь, некоторые же просто желают похудеть. Давайте взглянем на этих героев!

Кто из звезд не ест мяса

Николай Дроздов

Если бы светило науки, зоолог, бессменный ведущий программы «В мире животных» ел этих самых животных, было бы более чем странно! Николай Николаевич — убежденный вегетарианец с 1970. В ходе многочисленных путешествий в Африку, Индию, Непал убедился, что растительная пища — путь здорового человека. Прославляет овсянку, иногда позволяет себе молочные продукты и яйца.

Павел Дуров

Программист, предприниматель, основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram уже много лет не ест мясо. Как и не курит, и не употребляет алкоголь. Сторонник идеи чистого питания считает, что в современном обществе гипертрофирована роль денег и связанное с ней стремление пихать в себя всё подряд.

Лайма Вайкуле

Обворожительная Лайма в интервью открыто рассказывает, что своей формой, отличной кожей и неиссякаемой энергией обязана здоровому сну и вегетарианской диете. Звезда не ест мясо с детства, искренне защищает всё живое, отказалась от одежды из натурального меха и кожи.

Тина Канделаки

Знаменитая теле- и радиоведущая, журналистка и продюсер пришла к вегетарианству в 41 год. Об этом она в прошлом году сообщила в своем микроблоге. Призналась, что такая диета заметно замедляет процесс старения, улучшает состояние кожи.

Валерия

Певица активно занимается спортом, соблюдает посты, не ест пустые продукты (чипсы, консервы). Отказалась от мяса по примеру первого мужа Александра Шульгина.

Ирина Безрукова

Бывшая жена Сергея Безрукова с годами лишь хорошеет! А безупречной внешностью, по словам женщины, она обязана не пластическим хирургам, а умеренности в еде. Ирина отказалась от мяса, но позволяет себе морепродукты и рыбу.

Борис Гребенщиков

Лидера группы «Аквариум» озарило: «Однажды мне просто надоело мясо, и я перестал его есть. Мясо живых существ, которое потребляет большинство людей, добыто весьма неестественным образом. Поэтому человечество так часто болеет». Певец признается, что не ест ни рыбу, ни мясо, ни грибы и чувствует себя прекрасно.

Влади (Владислав Лешкевич)

Скандальный рэпер также стал вегетарианцем по убеждениям. Владислав считает возмутительным тот факт, что люди для удовлетворения своих прихотей превратили мир в одну большую скотобойню. Артист считает, что глобальные изменения нужно начинать с себя, и откровенно говорит о том, что никакого дискомфорта в жизни из-за отсутствия мяса не ощущает.

Анастасия Волочкова

В данном случае всё просто: балерина с детства ограничивала себя в еде для поддержания нужной формы. Анастасия не ест мясо, но изредка позволяет себе рыбу и сыр. Основа рациона легенды балета — овощи, фрукты, орехи, зерновые.

Владимир Жириновский

Удивлены? И мы удивились всей редакцией, когда в одном из интервью по телевидению скандальный политик искренне говорил о вреде мяса и о том, что полностью отказался от этого продукта. Мало того, он сообщил, что собирается записать в ряды вегетарианцев всех членов партии ЛДПР.

Напомним, что сведения о пищевых пристрастиях звезд мы получили из их личных высказываний в интервью для различных СМИ.

Близка ли вам тема вегетарианства? Напишите в комментариях, как вы смотрите на отказ от животной пищи, и, конечно, не забудьте поделиться материалом с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий