Зимние растения для подоконника

Для настоящих фанатов земледелия зима вовсе не повод опускать руки. Ведь в доме так много подоконников! Конечно, можно обойтись декабристами или хризантемами, но в салат их не положишь. Вместо этого мы предлагаем вам узнать про зимние растения, которые отлично чувствуют себя на подоконнике. Даже когда за окном трещит мороз.

И если вы думаете, что всё ограничится перьями лука, вас ждет приятное изумление. Некоторые виды зелени и даже овощей можно выращивать дома круглый год. Особенно в холодную пору, когда так не хватает витаминов.

Какие растения можно выращивать зимой на подоконнике

Микрогрин

Самое простое и быстрое решение — увлечься микрозеленью. Она настолько неприхотлива и так быстро зреет (от 3 дней до недели), что ее не успевают атаковать вредители. И удобрения ей не нужны. Достаточно просто поместить слой семян в контейнер с землей или специальный проращиватель. Собирают микрозелень после появления двух настоящих листочков.

Для проращивания подходят: маш, пшеница, кинза, горчица, ячмень, кресс-салат, редис, чечевица. Почти всё, кроме фасоли (в таком виде она ядовита).

Пряная зелень

Популярнейшим, и не зря, решением остается зеленый подоконник для салата. Очень удобно для приготовления полезного гарнира, ведь все ингредиенты всегда под рукой. Только важно помнить про сроки созревания.

  • перьевой лук (лучше всего брать лук-выборку) — 15 суток
  • мята — 20 суток
  • руккола, кинза, кориандр — 30 суток
  • петрушка (сажайте в глубокий горшок) — 35 суток
  • базилик — 50 суток
  • лемонграсс — 150 суток

Лимон (павловский)

Если у ваших знакомых есть павловский лимон, попросите один черенок с парой листиков или почек. Поскольку только благодаря черенкованию вы получите растение, которое будет плодоносить. Не забудьте обработать срез стимулятором корнеобразования, после чего высадите в почву и прикройте пакетом. Когда он укоренится, можно пересадить лимон в емкость побольше.

Томаты черри

Дачные помидоры высадить на подоконнике не удастся, а вот их меньшие собратья черри прекрасно чувствуют себя дома. И даже зимой, когда освещения не так много. Только лучше выбирать не семена, а рассаду или пасынки. Следите, чтобы земля всегда была влажная, и через пару месяцев растение порадует вас красными плодами. И да, удобрение при посадке будет не лишним.

Картофель

И наконец его величество картофель. Мало кто знает, что его можно выращивать в квартире. Для этого понадобится дырявое металлическое ведро или же пластиковое (только проделайте дырочки внизу для вентиляции). Проросший картофель, 8 сантиметров дренажа на дне ведра, слой грунта почти до верха — и можно высаживать. На ведро в 10 литров можно использовать 1 клубень картофеля.

Раз в неделю грунт нужно рыхлить и поливать водой. А во время бутонизации нужно удобрить картофель смесью аммиачной селитры и сульфата калия из расчета по 20 граммов каждого из удобрений на квадратный метр.

Приятнее всего то, что в домашних условиях этим растениям не страшны вредители. Да и от болезней они защищены вашим присмотром. Нет ничего лучше живой зелени и свежих овощей, выращенных собственными руками! А вы готовы попробовать посадить что-то из этого списка дома?

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий