Жидкие экстракты

Если бы существовали соревнования среди ароматов по созданию атмосферы умиротворения и уюта, ваниль заняла бы первое место! Наверное, поэтому ни один рецепт выпечки не обходится без добавления ванили.

В магазинах продается и ванилин, и ванильный сахар (было бы точнее назвать его ванилиновым) — искусственные ароматизаторы, откровенно горчащие и в долю не падающие благоуханию истинной ванили. Если поищете, найдете ванильный экстракт в миниатюрных флакончиках.

Жидкие экстракты используют в кулинарии для придания аромата тесту, начинке, крему, пудингу. Их добавляют в напитки и желейные десерты. Как видите, спектр применения жидких ароматизаторов шире, чем сыпучих. Но вот незадача: добавки не везде продаются, а те, которые представлены на рынке, стоят дорого и быстро заканчиваются.

Но зачем покупать, если экстракт можно добыть самостоятельно? Причем не только ванильный. Для настоящих ценителей «Со Вкусом» представляет 7 рецептов приготовления натуральных экстрактов для выпечки. Теперь вы не будете ограничены ни в выборе, ни объеме!

Экстракты для выпечки

Алкоголь прекрасно вытягивает ароматы из фруктов и пряностей. Экстракты на его основе будут концентрированными, что позволит использовать их крайне
экономно.

С подбором ингредиентов, используемых в наших рецептах, у вас не должно возникнуть трудностей. Исключение — стручки ванили — купить можно или в гипермаркетах, или в Интернете. Учтите, что стручки должны быть герметично упакованы, иначе они быстро высыхают.

Ванильный экстракт

Ингредиенты:

  • 1–2 стручка ванили
  • 100 мл водки хорошего качества или 50 мл спирта

Приготовление:

  1. Стручок разрежьте вдоль, извлеките семена, переложите их в стеклянную емкость. Затем сам стручок нарежьте на небольшие части и также сложите в емкость.
  2. Залейте сырье алкоголем, укупорьте и оставьте в темном месте на 1–1,5 месяца. Раз в неделю не забывайте баночку встряхивать.

Миндальный экстракт

Ингредиенты:

  • 12 шт. сырых миндальных орехов
  • 1 стручок ванили
  • 400 мл водки

Приготовление:

  1. Орехи и ваниль сложите в плотно закрывающуюся емкость, залейте водкой и оставьте на 8 недель. Каждую неделю интенсивно встряхивайте.
  2. По окончании срока содержимое процедите, перелейте в чистый сосуд.

Цитрусовый экстракт

Ингредиенты:

  • цедра 1 лимона или апельсина
  • 1 ч. л. сахара
  • 120 мл водки

Приготовление:

  1. Поместите цедру в стеклянную емкость, добавьте сахар, залейте водкой.
  2. Оставьте на 3 месяца. Раз в неделю встряхивайте, по окончании настаивания процедите.

Мятный экстракт

Ингредиенты:

  • 1 пуч. свежей перечной мяты
  • 250 мл водки

Приготовление:

  1. Мяту вымойте, мелко нарежьте, переложите в плотно закрывающуюся емкость. Влейте водку.
  2. Оставьте в холодильнике на 8 недель, затем процедите.

Кофейный экстракт

Ингредиенты:

  • 4 ст. л. кофейных зерен
  • 250 мл водки

Приготовление:

  1. Зерна растолките в ступке или раздавите скалкой, поместите в стеклянную емкость. Залейте водкой и оставьте на 7 дней. Ежедневно встряхивайте емкость.
  2. По истечении срока содержимое банки процедите.

Экстракт корицы

Ингредиенты:

  • 3 небольшие палочки корицы
  • 100 мл водки

Приготовление:

Палочки поместите в закрывающуюся плотно стеклянную емкость. залейте водкой и оставьте на месяц. Раз в неделю встряхивайте.

Анисовый экстракт

Ингредиенты:

  • 2 ч. л. семян аниса или фенхеля
  • 240 мл водки

Приготовление:

  1. Семена пересыпьте в плотно закрывающуюся емкость, залейте водкой и поставьте в холодильник. В течение первой недели ежедневно встряхивайте банку.
  2. После этого оставьте экстракт созревать на 1,5–2 месяца. Процедите.

Храниться жидкие экстракты могут очень долго, пока не израсходуете. А затем приготовьте новую порцию! Аналогичным образом можно получить не только экстракты для выпечки: лавандовый, цитрусовый, хвойный ароматизатор для белья, мягкой мебели, натуральный освежитель воздуха.

Поделитесь полезной статьей с друзьями, они оценят ваш новаторский подход!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий