Почему зеленеет чеснок в консервации

Закрыла я как-то чудесные огурчики. Согласно рецепту, в маринад нужно добавлять целые зубочки чеснока. Но вот только со временем увидела, что в банке они приобрели зеленый цвет.

Вид, конечно, очень странный получается. А можно ли вообще такое употреблять в пищу? Решила исследовать этот вопрос. Один знакомый фермер поделился своим опытом и объяснил, почему зеленеет чеснок в консервации. Спешу поделиться с вами тем, что узнала.

Зеленеет чеснок в консервации: 4 причины

Оказывается, всё дело в химических реакциях. По словам фермера, в чесноке есть особенное вещество под названием аллин. Когда оно вступает в реакцию с аминокислотами, то выделяет сульфаты и сульфиды. Часть вещества разлагается, в результате чего образуются аммиак и тиолы. В другой же части выделяются пигменты, которые отвечают за окрашивание зубков в зеленый цвет.

А вот еще причины:

  1. Большую роль играет место произрастания овоща. Если он вырос в стране с теплым климатом, то будет содержать больше аллина.
  2. Полностью вызревшее растение зеленеет быстрее, так как в нём больше этого вещества.
  3. Процесс хранения также важен. Если продукт сохранять в холодном месте, например, в погребе или холодильнике, то он быстро изменит цвет.
  4. При нарушении целостности зубков реакция происходит быстрее. Из чесночных тканей выделяется эфирное масло и ферменты, которые запускают химические реакции.

Кроме того, чеснок в маринаде зеленеет и в таких случаях:

  • когда среда кислая;
  • высокая температура;
  • в консервации добавили отлежавшиеся зубки.

Также замечено, что изменение цвета происходит при жарке этого овоща. Всё дело в млечном соке, который выделяется во время окисления. При этом вкус остается хорошим, реакция влияет только на эстетическую часть блюда.

Зеленеет чеснок в консервации: что делать

Конечно, употребление в пищу позеленевшего чеснока вряд ли можно назвать приятным делом. Поэтому, чтобы в следующий раз овощ остался белым, мне порекомендовали придерживаться 8 правил:

  1. Использовать молодое или только собранное растение, в котором меньше веществ, отвечающих за пигментацию.

  2. Хранить овощ нужно в теплом месте. Если температура в помещении будет от нуля до +5 °С, чеснок быстрее позеленеет.
  3. Кратковременное бланширование позволяет замедлить процесс изменения цвета.
  4. Чтобы избежать надрезов и повреждения целостности зубков, очищать их нужно руками.
  5. Когда готовите блюдо, в которое добавляется измельченный чеснок, предварительно просушите его или обжарьте.
  6. Соление и маринование продукта происходит только с помощью холодного способа.
  7. Заготовки с чесноком нужно сохранять в холодном месте.
  8. Чеснок нужно подавать отдельно от горячего блюда.

Опасен ли зеленый чеснок

Честно признаться, зеленый чеснок в закрутках выглядит как-то страшновато. Когда увидела его в первый раз, опасалась есть, ведь думала, что могу отравиться. На самом же деле, ядовитые вещества в нём отсутствуют. Он может быть даже более полезным, чем обыкновенный.

Так как для моей семьи эстетическая сторона блюда очень важна, я решила делать всё возможное, чтобы избежать пигментации чеснока. Правильная технология приготовления и хранения позволяет замедлить изменение цвета. Теперь мои огурчики в маринаде будут и вкусными, и красивыми.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий