Быстрые завтраки в кружке: 9 отборных рецептов

Диетологи единогласно призывают не пропускать завтрак. Но часто в суматохе утренних сборов на самый важный прием пищи остается катастрофически мало времени! В итоге едим на бегу и что придется.

Наша редакция расскажет, как в считаные минуты приготовить ароматный и полезный завтрак на любой вкус. Возьмите с полки кружку побольше, потому что понадобится она вам вовсе не для кофе!

Быстрые завтраки в кружке

Омлет с зеленью

Взбейте в чашке 2 яйца с 2 ст. л. молока. Добавьте по горсти измельченного зеленого лука и петрушки, соль, черный перец по вкусу и тщательно перемешайте массу. Готовьте на полной мощности минуту, затем еще минуту на средней.

© Depositphotos

Маффин с ягодами

В смазанной сливочным маслом кружке смешайте 3 ст. л. пшеничной муки, 1 щеп. соды, 1 яйцо, 3 ст. л. молока, 1 ст. л. обычного и 1 ч. л. ванильного сахара. Добавьте горсть замороженных или свежих ягод. Готовьте в микроволновке в течение 2,5–3 минут.

Киш с овощами

Кружку смажьте оливковым маслом. Разбейте туда 1 яйцо, влейте 2 ст. л. молока, добавьте по щепотке соли и черного перца. Взбейте. Добавьте в кружку нарезанный кубиками ломтик цельнозернового хлеба, нарезанные четвертинками 2 помидорки черри, 2 ст. л. замороженного шпината. Не перемешивайте. Отправьте кружку в микроволновку на 1 минуту при полной мощности.

Шоколадный кекс

В смазанной маслом кружке смешайте 4 ст. л. пшеничной муки, щепотку соды, 2 ст. л. сахара, 1,5 ст. л. какао-порошка. Добавьте 1 яйцо, 3 ст. л. молока и 2 ст. л. сливочного масла. Тщательно перемешайте и отправьте в микроволновку на 2,5–3 минуты.

© Depositphotos

Запеченная с яблоками овсянка

Смешайте в чашке 3 ст. л. овсяных хлопьев с 1 яйцом, 1 ст. л. молока, 1 ч. л. льняных семян, щепоткой корицы и соли. Добавьте нарезанное кубиками яблоко и мёд по вкусу. Готовьте в СВЧ на полной мощности в течение 2–3 минут.

Французские гренки

Растопите в чашке 20 г сливочного масла, 2 ломтика хлеба нарежьте кубиками, отправьте в чашку. Туда же разбейте 1 яйцо, влейте 3 ст. л. молока, добавьте щепотку корицы, щепотку ванильного сахара и обычный сахар по вкусу. Перемешайте и отправьте в микроволновку на 1–1,5 минуты.

Лимонно-кокосовый кекс

В смазанной маслом кружке смешайте 4 ст. л. муки, щепотку соды, 1 ст. л. сахара, 4 ст. л. молока или нежирных сливок. Добавьте 1 ст. л. кокосовой стружки и такое же количество лимонной цедры. Готовьте 1,5–2,5 минуты на высокой мощности.

© Depositphotos

Яичница скрэмбл

Кружку смажьте оливковым маслом, разбейте в нее 2 яйца, добавьте 2 ст. л. молока, по щепотке соли и черного перца, взбейте вилкой. Поставьте кружку в микроволновую печь на 45 секунд, достаньте, перемешайте, верните кружку в СВЧ на 30 секунд. Горячее блюдо посыпьте тертым сыром.

Банановый кекс

Растопите в кружке 1 ст. л. сливочного масла. Банан нарежьте ломтиками, поместите в кружку и разомните вилкой. Добавьте 1 яйцо и 1 ст. л. молока, перемешайте. Добавьте 3 ст. л. пшеничной муки, щепотку соды и 1 ст. л. сахара, еще раз перемешайте. Отправьте в микроволновую печь на минуту при средней мощности. Затем установите высокую мощность и готовьте еще 10 секунд.

Напоминаем: не всякая посуда подходит для использования в микроволновой печи. Не годятся кружки железные и с золотистыми ободочками. А вот сквозь стенки стеклянных емкостей вы даже сможете наблюдать за процессом приготовления!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (8)
Добавить комментарий
  • Юля

    Бысто и вкусно просто суппер!

  • Larisa

    Долой микроволновки!
    Как же вы не любите своих детей!

    • Ирина

      долой таких Ларис! не нравится — не используйте. но и орать об этом на каждом углу не стоит. это как если бы я стала в магазине возле прилавка с зеленью, и каждому кто покупает укроп-петрушку начала бы говорить о том, какая это гадость, потому что я это терпеть не могу

  • Алескандра

    Спасибо большое за такие вкусные и быстрые рецепты. Моя дочь в восторге?

    • Марина Артемова

      Александа, мой сын тоже!) Спасибо за внимание к рецептам)

  • Ларис

    При якій потужності готувать страви? Дякую!

  • Тамара

    Приготовила шоколадный бисквит прямо на работе,принесла все ингредиенты в банке из дома, перемешала и вылила в чашку. Бисквит получился очень вкусный. Сахара я тоже положила меньше)

  • Гела

    Какие-то нездоровые дозы сахара!?
    Я столовые ложки сахара чайными заменила, даже так банановый кекс сладкий.