Можно ли заменить сахар мёдом

Сахар — так много в этом слове. Вызывает ли он привыкание? Полезен ли он для мозга? Портит ли он фигуру? И что выбрать для утреннего чаепития вместо него? Это актуальный вопрос для всех, кто заботится о своем здоровье и старается следить за рационом. Сегодня мы попытаемся разобраться, можно ли заменить сахар мёдом.

В популярных ПП-рецептах этот вопрос поднимается довольно часто. Многие блогеры и диетологи советуют использовать продукт пчеловодства в качестве подсластителя для разных блюд и напитков, будь то заправка для салата или смузи. К сожалению, не всё так просто.

Мёд вместо сахара

Кто не любит попить сладкий чай с печеньем! Моя бабушка, к примеру, работала в столовой, а потому чайных ложек дома не держала. И сахар в чай насыпала всегда столовой ложкой. Потому все внуки у бабушки были очень упитанные. Со временем я отказалась от этой привычки, но не все готовы на это пойти.

Есть и те, кто винит сахар во всех своих бедах и пытается его чем-то заменить. Подходит ли для этой задачи мёд? Сомнительно.

Дело в том, что мёд на самом деле не совсем является альтернативой. Ведь он представляет собой тот же набор простых углеводов: в основе глюкоза и фруктоза. И эти два компонента составляют 82 % от общей массы пчелиного золота. Еще около 15 % — это вода (зависит от того, как долго хранится мёд). И всего несколько процентов — те самые хваленые витамины и минералы.

Никто не спорит, что именно благодаря этим нескольким процентам мы и получаем определенную пользу. Мёд — биологически активный продукт. А потому при потреблении мёда следует помнить о многих важных вещах.

Мёд содержит пыльцу множества растений, а потому на него часто может быть аллергическая реакция. Астматикам и аллергикам этот продукт зачастую бывает противопоказан. А реакция бывает настолько сильной, что конкурирует с анафилактическим шоком от ореха.

Суточная норма мёда — всего 2–3 ложки. А людям с избыточным весом он и вовсе пользы не принесет, ведь доля сахаров в нём просто убойная.

Если правильно хранить мёд, то храниться он не будет очень долгое время. А почему? Потому что сахар является натуральным консервантом. Однако на этом все его плюсы заканчиваются.

К тому же мёд теряет свои полезные свойства при нагревании. Эта информация уже известна очень давно, но в чай мы его класть всё не перестаём. Нет, мёд не становится от этого вредным, просто теряет ту малую часть полезных свойств, которыми обладает.

Да и в полезных свойствах мёда давно уже сомневается учёные сообщество. Хотя в народной медицине он всё ещё очень широко используется. Во многом благодаря сакральному смыслу, ведь белый сахар появился относительно недавно. А мёд издавна был единственным способом побаловать себя сладким.

Так что вывод напрашивается сам. Как бы ни хотелось нам, но разницы между мёдом и сахаром не так уж и много. Разве что во вкусовых свойствах.

Честно говоря, я люблю мёд. Несмотря на то, что давно поняла, что пользы от него ни для фигуры, ни для здоровья нет. Люблю положить ложечку мёда в чай, использую для заправок в салатах и в различных соусах для мяса. Но больше всего люблю иногда добавить ложечку пчелиного гостинца в свежесваренный утренний кофе.

А как используете мёд вы? Любите его с самого детства или сменили сахар на мёд в угоду модным веяниям? Оставляйте свои самые интересные истории и лучшие рецепты с мёдом прямо в комментариях.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий