Чем японское воспитание отличается от нашего

В Японии строго почитают традиции. И проявляется это во всём, первостепенно — в воспитании подрастающего поколения. На улице, в детском саду и дома поведение детей сводится к ритуалам, вежливости и правильным манерам.

В последние годы многие родители интересуются опытом японской системы воспитания. Почему? Редакция «Со Вкусом» решила разобраться в правилах и традициях в семей Страны восходящего солнца. Что представляет из себя то самое японское воспитание, и в стоит ли его перенимать — попробуем понять в данной статье.

Чем славится японское воспитание

Япония — уникальная страна. Во многом европейцы не понимают жителей данного государства, ведь устав их жизни иногда вызывает откровенное недоумение. Одним из таких открытий может стать японская система воспитания. Ведь у японцев принято относятся к детям до 5 лет как к настоящему божеству, что предполагает некую вседозволенность. Вырастают ли японские дети ментально здоровыми и цельными личностями, или все-таки тут опасностей больше, чем преимуществ? Разбираемся!

Первый год жизни

Японки практически никогда не разделяют работу по дому с воспитанием ребенка. И тянется это еще с времен, когда женщинам приходилось подолгу работать в поле. Дитя традиционно привязывали специальной крепкой тканью к спине мамы. Так малыш сопровождал ее во время всех занятий. Мать же озвучивала всё, что делает. Это позволяло ребенку довольно быстро развиваться и чувствовать себя вовлеченным во все жизненные процессы. Очень часто в Японии можно наблюдать, как малыши начинает сначала говорить, а только потом ходить. Японская промышленность даже активно шьет куртки со вставкой, позволяющей носить ребенка спереди. Как только малыш подрастает, вставку отстегивают, а специальная куртка превращается в обычную.

В Японии крайне редко увидишь плачущего ребенка. Мать сделает все так, чтобы у него не появилось даже повода. Первый год жизни кроха как бы остается ее частью, которую женщина носит целыми днями с собой, ночью кладет спать рядом и дает грудь по первому требованию. Чуть подросшему ребенку позволяется всё, от взрослого он может услышать лишь предостережения: «грязно», «опасно» или «плохо». Если он все-таки обжегся или ушибся, мама тут же попросит у него прощения, что не уберегла.

Когда дети начинают активно бегать, их также не оставляют без присмотра. Нередко мамы организуют детскую игру, в которых сами активно участвуют. Отцы же «включаются» исключительно по выходным, когда семья выезжает на природу или в парк. В дождливую погоду местом проведения семейного досуга становятся крупные торговые центры с игровыми комнатами.

Раннее развитие

Японцы одни из первых заявили миру о необходимости раннего развития. В первые годы жизни у ребенка закладываются фундаментальные основы личности. Малыши обучаются максимально быстро, поэтому задача родителей — создавать условия, где они могут полностью реализовать способности. Здесь работают следующие принципы: стимуляция познания через интерес, воспитание характера, способность к творчеству и физическим навыкам. И основная задача состоит не в том, чтобы вырастить гения, а дать ребенку такое образование, чтобы он «имел здоровое тело, глубокий ум, был добрым и смышленым».
Обычно мамы Японии сидят в декрете, пока малышу не исполнится 3 года. Дальше его по желанию отправляют в детский сад. О женщинах, которые отдают своих крох в ясли, говорят, что они недостаточно преданы своей семье и ставят на первое место свои эгоистичные интересы. Стоит понимать, что в японской морали превалирует общественное мнение над личным.

Детский сад

Группы в садах небольшие: от 5 до 8 человек. Каждые полгода состав расформировывается, чтобы предоставить каждому из малышей возможности для лучшей социализации. Если у ребенка не складываются отношения в одной группе, он обязательно приобретет друзей в другой. Постоянно меняются и воспитатели: для того, чтобы дети к ним сильно не привыкали. Такую привязанность, японцы считают зависимостью.

Период «вседозволенности» продолжается до 5 лет, когда японцы обращаются с ребенком, «как с королем». С 5 до 15 лет — родители и педагоги обращаются с ребенком «как с рабом», рассказывая как нужно себя вести в тех или иных ситуациях. А вот после 15 — «как с равным членом общества». Считается, что подросток уже взрослый человек, четко знающий правила и свои обязанности.

Японская школа


В Японии строго запрещено сравнивают детей между собой. Преподаватель никогда не отметит наиболее успешного ученика и не станет ругать худшего. Здесь не принято кого-то выделять. Конкуренция отсутствует даже в спортивных мероприятиях: победит дружба или одна из команд.

Основная цель японской педагогики — вырастить человека, умеющего слаженно работать в любом коллективе. На раннюю школу возлагается помощь ребенку, еще недавно жившему «как король», научиться соблюдать правила и жить ради успеха определенной группы. Старших школьников учат, что нужно делать, что можно говорить, а что нельзя.

Классы делятся на группы, где есть лидеры и аутсайдеры. При этом лидер должен опекать своих товарищей, помогать во всем. Остальные в свою очередь безукоризненно прислушиваются к лидеру. К каждому первокласснику приставляется куратор — ученик шестого класса. Тем самым воспитывается уважение младших к старшим, а у в старших ответственность за младших.

Последнее, что хотелось бы отметить — дети, рожденные в Японии, как правило, очень желанные. И когда у пара узнает о скорейшем появлении ребенка на свет, это большой праздник для всех (родителей, родственников и друзей). Для японцев крайне важно продолжить род, а вот отсутствие потомства — это уже большое бедствие.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий