Вред рыбы пангасиус

Рыба — необходимый продукт в рационе человека. Он легко усваивается, содержит омега-3 жирные кислоты, витамины и микроэлементы, которые очень важны для здоровья. В этом продукте мало жиров, поэтому он является основой многих блюд диетической кухни. Вкусно приготовленная рыба — наслаждение, в котором трудно себе отказать. Но не вся рыба так полезна, как кажется на первый взгляд…

На прилавках магазинов рыба попадает уже подготовленная: в виде консервов или свежемороженная. Но ни одна сеть супермаркетов не пытается проследить, как продукт «добирался» до ее локации. Где и кто ее отлавливал? Как чистил и замораживал? Все ли нормы и правила соблюдались в процессе транспортировки? Возьмем, к примеру, пангасиус. Филе этой рыбы очень популярно и востребовано. Но знаете ли вы, насколько оно опасно?

Пангасиус в кулинарии

Данную рыбу относят к категории жирных видов. Всё же ее калорийность не настолько высокая — примерно 89 ккал на 100 г рыбы. Филе чаще всего используют для приготовления первых и вторых блюд, закусок и салатов, суфле, запеканок и начинок для пирогов. Кроме того рыбу можно просто отварить, запечь или пожарить на масле.

То есть, пангасиус — вполне обычная рыба, которую можно готовить привычным способом. Добавьте к этому ее дешевизну — и лучше вариант не сыскать. Но низкая стоимость объясняется тем, что одно филе может принести больше вреда, чем самые вредные снэки и напитки. К сожалению, знают об этом не все.

Польза и вред пангасиуса

Пангасиус — обычная речная рыба, которая по виду ничем не отличается от других видов пресноводных рыб. На прилавках магазинов чаще всего можно встретить филе пангасиуса. Но в последнее время появилось большое количество фактов о том, насколько вредна эта рыба. Некоторые из них, откровенно говоря, шокируют…

Всё из-за того, что эту рыбу в наши страны импортируют из Вьетнама, где ее выращивают в водах реки Меконг, одной из самых грязных рек на планете. Окрестности реки во время войны во Вьетнаме были основательно отравлены химическими веществами. Также в эту реку сливают неочищенные сточные воды и всевозможные отходы. Даже при замораживании рыбы используют всё ту же воду.

Было установлено, что пангасиус вреден для здоровья и вызывает у людей болезни внутренних органов, чаще всего печени. Поэтому продажу этой рыбы запретили во многих странах Европы, Америки и в Канаде. Зачем же ее завозят в наши страны и травят людей? Ответ слишком прост: это один из самых дешевых видов рыбы.

Сейчас действительно трудно уследить за качеством продуктов питания, которые мы покупаем. Подобный скандал можно затеять вокруг любого другого продукта, скажете вы. Действительно, недобросовестные производители способны пойти на любые преступления ради денег. Тем не менее факт остается фактом.

После этой информации я точно отдам предпочтение какому-то другому виду рыбы. Хочется всё-таки себя обезопасить… А что по этому поводу думаете вы? Поделитесь своим мнением в комментариях и не забудьте рассказать о статье друзьям.

Автор рецепта

Наталья Коваленко
Редактор «Со Вкусом» искренне и взаимно влюблена в свое дело. Свои таланты девушка раскрывает не только в кулинарии, но и в изобразительном искусстве, черпая вдохновение в природе. Наталья обожает смелые эксперименты в готовке и гордится, когда всё получается. Отдельная ее страсть — выпечка. Коронное блюдо — шоколадный фадж «Мадрас».
Комментарии (17)
Добавить комментарий
  • Richard

    В Германии Швейцарии и Франции Пангазиус продаётса во всех дискаунтах
    (Лидл, Кауфланд, Реве и т.д.).
    Но возможно в Россию действительно поставляют непроверенные продукты.
    Это можно только в лаборатории проверить.

  • Григорий

    Статья — обычная антиреклама.

  • Татьяна.

    На днях купила пагнгасиус, спутав его с речной форелью, но он не только видом, но и вкусом был таким же. Поела с удовольствием. Насчет дешевизны пусть не ля-ля: мне за кг этой рыбы нужно почти смену отпахать. После того, как написали , где и как произрастает это рыбное чудо, брать больше не буду, хотя и вкуснень ко было…

  • Алина

    Те кто пишут что были в Европе и там нигде не видели этой рыбы-вы прям всю Европу объездили ,в поисках этой рыбы ?Или спецом были на всех рынках,во всех магазинах и именно наличие или отсутствие этой рыбы проверяли ?!????‍♀️Сказочники

  • Ирина

    В Германии её тоже везде продают.

  • Rashik

    Ответ очень прост — Российским бизнесменам надо как-то продавать на внутреннем рынке выловленную в России рыбу по мировым ценам.. Причём вот как раз в России на внутренний рынок идёт такое дерьмо…. вы ужаснетесь когда узнаете! все!!

  • Саша

    Был во Вьетнаме. Видел Меконг. По-моему из московских заводов( которые ещё остались) вода чище вытекает. Это река-вонючка

  • Николай

    Не знаю на счёт качества рыбы … но про реку Меконг Наталья … это вы конечно отмочили !! Никакая она не грязная … и вся ваша статья похожа на заказную пропаганду Гебельса !!!

  • Юлия

    Живем в Америке.Везде продается пангасиус(swai,catfish).

  • Роман

    В Голландии эта рыба продаётся везде и она практически самая дешёвая. Голландцы очень практичный народ и у них почти вся свободная земля используется фермерам. В Голландии выращивается всякого в таких количествах, что каждые 2 минуты взлетает грузовой самолёт с экспортным грузом.
    Думаю эту рыбу они наверняка выращивают сами, хотя много чего ещё вылавливают в северном море, но уже намного дороже.

  • Piter

    Значит кому то это надо…

  • Владимир

    Что своей рыбы мало? Окуни, плотва, щука, карп, сазан, жерех? Муксун, сёмга, белорыбица -нельма, камбала осетрина, кумжа, корюшка и много других?

  • Алина

    «Давно известный факт» уже опровергнут. Сейчас рыбу пангасиус выращивают в искусственных водоемах и проходят спец.проверку. Роспотребнадзор не даст разрешения на импорт некачественного продукта. В странах Европы этот продукт продается ВЕЗДЕ

    • Isaac

      Приятного вам аппетита Алина.

    • Andrii

      В Европе где только небыл нигде не видел в продаже этой рыбы… наверное плохо смотрел или не там был…

    • Юлия

      Живем в Нидерландах, эта рыба действительно продаётся везде

  • Лидия

    Давно известный факт. Зачем нам вьетнамская, когда полно своей. Лучше употреблять морскую.