Вредные продукты питания

Мы уже давно привыкли к мысли, что продукты питания могут быть опасными для здоровья. Некоторые покупатели всё еще читают микроскопические тексты на упаковках, сравнивая и пытаясь из двух зол выбрать меньшее. Кто-то вовсе закрывает глаза на состав продуктов и ориентируется на цену.

Всё же не стоит мириться с некачественными продуктами, ведь, как бы маркетологи и производители ни пытались нас обмануть, выбор всегда за нами. Чтобы уведомить вас о том, что точно нельзя покупать, «Со Вкусом» подготовил список опасных продуктов.

Опасные продукты питания

  1. Генетически модифицированные продукты
    Чтобы увеличить урожайность арахиса, в его гены вживляют ген петунии — настоящий яд. Консервированная кукуруза, зеленый горошек, крабовые палочки (если в их состав входит соевый белок) и какао также относятся к продуктам, которые содержат ГМО.

  2. Сахарозаменители
    Они не содержат углеводов, обманывают организм и вызывают сильнейшее чувство голода. Для изготовления таких лакомств, как сладкие кукурузные палочки и хлопья, используют сахарозаменители (цикламат).
  3. Малосольные морепродукты
    Чтобы малосольная селедка или красная икра сохранялись дольше, туда добавляют уротропин. Регулярное употребление этого вещества провоцирует возникновение злокачественных опухолей и аллергию.

  4. Каши с ароматизаторами и красителями
    Зачастую в кашах с добавками нет ничего натурального. Поэтому лучше приготовьте дома кашу и сдобрите ее тем, чем вам захочется: ягодами, орехами, сухофруктами.
  5. Леденцы «Барбарис»
    Химическая эссенция, из которой производят эти конфеты, способна прожечь даже пластик. Смертельно опасные красители придают леденцам насыщенный цвет. Лучше приготовьте сладости дома.
  6. Глутамат натрия
    Усилитель вкуса. Это настоящее спасение для недобросовестных производителей, ведь глутамат натрия даже бумагу может превратить в аппетитную еду (а также придать вкус испорченным и некачественным продуктам).

  7. Трансжиры
    Они продлевают срок хранения продуктов, но укорачивают нам жизнь… Сливочное масло должно иметь жирность не меньше 82,5 %.

Сейчас нам трудно представить масштабы влияния продуктов на организм. Но со временем появляются проблемы с самочувствием и весом, и только тогда мы начинаем задумываться… Поэтому никогда не поздно начать следить за своим питанием. Поделитесь важной информацией с друзьями!

Автор рецепта

Наталья Коваленко
Редактор «Со Вкусом» искренне и взаимно влюблена в свое дело. Свои таланты девушка раскрывает не только в кулинарии, но и в изобразительном искусстве, черпая вдохновение в природе. Наталья обожает смелые эксперименты в готовке и гордится, когда всё получается. Отдельная ее страсть — выпечка. Коронное блюдо — шоколадный фадж «Мадрас».
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Николай

    Я понимаю, хочется жареных новостей, аудитории признания.
    Но можно перед публикацией обсуждать новости хоть с кем-то понимающим?

    Не читайте эти глупости,а если прочли- то не берите в голову.

  • Nonna

    Получается,что есть ничего нельзя. почему наша СЭС разрешает использовать такие вредные продукты?