Чем опасны влажные салфетки

Влажные салфетки уже давно стали для нас чем-то привычным, повседневным и знакомым. Ими удобно пользоваться в быту, в поездках и на прогулках. Особенно их популярность возросла с приходом пандемии. Теперь мы постоянно следим за чистотой наших рук, и влажные салфетки здорово нам в этом помогают.

Но даже средства для гигиены не всегда приносят пользу нашему организму. Как говорится, все хорошо, что в меру. Специалисты рассказали, чем опасны влажные салфетки. Спешу поделиться с вами информацией! Предупрежден — значит, вооружен.

Влажные салфетки: почему и чем их нужно заменить

Вредные вещества в составе

ПАВы

Это поверхностно-активные вещества, которые часто содержатся в продукции для бытовых нужд. Конечно, если они используются по прямому назначению, то не несут огромного вреда для организма. А вот в косметических и гигиенических целях такую продукцию лучше не использовать.

Спирт

С одной стороны, спирт дезинфицирует и убивает микробы. Но вот в изделиях для интимного ухода или в детской продукции этого вещества быть не должно. Частое использование спиртосодержащих салфеток ведет к сухости кожи, раздражению и даже зуду.

Фталаты

Крайне не рекомендуется использовать влажные салфетки, в составе которых есть фталаты. Эти вещества негативно влияют на детородную и пищеварительную системы. Специалисты из Американского общества репродуктивной медицины провели исследования и выяснили, что фталаты могут оказывать воздействие на вес и развитие новорожденного. Конечно, негативное.

Парабены

Эти вещества добавляют в состав влажных салфеток для продления срока годности. Прямое негативное воздействие парабенов на человека еще не доказано. Но уже известно, что они накапливаются в организме и очень неохотно выводятся.

Лаурилсульфат натрия

Этот химикат известен как SLS. Его особенность заключается в том, что он разрушает иммунную систему человека. SLS попадает в кровь человека, впитываясь через кожу.

Длительность разложения

Не только прямо, но и косвенно влажные салфетки могут навредить человеку. Как? Дело в том, что этот гигиенический продукт очень долго разлагается. Рано или поздно химикаты, входящие в состав влажных салфеток, попадают в почву или океан. Оттуда они могут проникнуть даже не к нам, а в организмы наших детей, внуков и правнуков. Да-да, влажные салфетки разлагаются не меньше ста лет. Все из-за того, что в их состав входят пластиковые волокна.

Чем заменить влажные салфетки

Безусловно, полностью отказаться от использования влажных салфеток в современном мире тяжело. Особенно в условиях пандемии, когда так важны индивидуальные средства гигиены. Но можно сократить использование салфеток. Например, когда у вас есть возможность снять макияж водой и средством для умывания, воспользуйтесь ими. К тому же сейчас во всех общественных местах есть антисептики, которыми можно продезинфицировать руки. Осознанное потребление бережет наше здоровье и планету!

Конечно, вред влажных салфеток кажется незначительным в ряду других проблем. Но если есть возможность хотя бы немного защитить себя от вредных веществ, так почему бы ею не воспользоваться? Влажные салфетки — неотъемлемая часть жизни для вас?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий