Удобрение из крапивы: польза органической подкормки

Подкормка растений — важнейший этап в уходе за ними. Без необходимого количества питательных веществ высаженные культуры будут плохо расти и развиваться. А значит не смогут порадовать хорошим урожаем. В последнее время всё больше огородников отдают предпочтение органическим подкормкам, которые готовят сами. Например, удобрение из крапивы.

Обладатели больших земельных участков предпочитают навоз (от домашнего хозяйства или покупной). Многие устанавливают компостные ямы, чтобы всегда иметь под рукой питательную массу. Но не у всех есть возможность использовать такую органику. Тогда пора переходить к более доступным удобрениям, которые растут прямо под ногами.

Как приготовить удобрение из крапивы

Подготовьте пластиковое ведро (металлическое не подойдет). Наполните его наполовину крапивой. Убедитесь, что она без семян. В ином случае рискуете навредить посаженным растениям. Залейте крапиву водой и установите ведро в солнечном месте.

Когда вода хорошо прогреется, добавьте кисломолочный продукт (кефир, прокисшее молоко) или дрожжи. Это станет своеобразным катализатором. Перемешайте и оставьте бродить.

Для ускорения процесса можете добавить микробиологический препарат «Байкал ЭМ-1». С ним удобрение будет готово уже через 3 дня. К тому же он нейтрализует неприятный запах, выделяемый настоем. Но можно обойтись без него. Тогда выдерживать подкормку придется неделю.

Разведите 3 л готового настоя в 7 л воды. Поливайте полученным раствором все растения, даже декоративные. Правда, есть и исключения. Лук, чеснок и бобовые плохо воспринимают крапивную подкормку. Использовать удобрение желательно в течение трех дней.

Крапиву можно заменить или дополнить многими другими растениями. Питательный настой получится из мяты, мелиссы, бархатцев, календулы, тысячелистника, полыни и чистотела. А вот пырей, мокрицу и лебеду обходите стороной. Они могут быть переносчиками грибковых болезней.

И напоследок несколько интересных фактов о крапиве. Обратите внимание, на каких участках крапивы растет больше всего. Именно там земля богата всеми необходимыми микроэлементами. Смело высаживайте в этом месте овощи и фрукты.

Не спешите срезать крапиву, если она выросла посреди огорода. Ее зелень притягивает разных насекомых, отвлекая их от остальных культур.

Ну и куда же без минутки кулинарии. Существует много рецептов с крапивой. Добавьте ее в утреннюю яичницу или обеденные щи. А еще ее активно используют в косметологии и народной медицине.

Теперь вы знаете, как можно превратить обычный сорняк в питательное удобрение. Поделитесь этими знаниями с друзьями и соседями по даче. Уверена, они будут вам благодарны.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий