Сок крапивы: польза для организма

Большинство из нас знакомы с крапивой в основном из-за ожогов, поэтому стараются обходить ее стороной. Но в медицине листья, корни и сок крапивы считаются невероятно полезными.

Растение нередко высушивают, делают из него отвары и настои. Как эффективно применять народные средства на основе крапивы против различных недугов, сегодня расскажет редакция «Со Вкусом».

Польза крапивы для здоровья

Листья крапивы содержат витамины К и В2, каротин, аскорбиновую и пантотеновую кислоты, а также железо и калий.

Они также содержат множество фитонцидов, которые замедляют порчу продуктов. Особенно это касается рыбы. Если обложить ее крапивой, можно значительно продлить срок хранения.

Отвар крапивы

На 20 г сухих листьев крапивы понадобится 250 мл кипятка. Залейте листья водой, поставьте на огонь. После закипания воды накройте кастрюлю крышкой. Прокипятите воду в течение нескольких минут и оставьте настаиваться. После этого процедите. Лучше всего употреблять такой отвар за 15 минут до еды три раза в день.

Отвары из крапивы используют и наружно, например, в качестве компрессов или ополаскивателей при ранах или воспалениях.

Вместо отвара можно приготовить настой. Для этого на 20 г сухих листьев крапивы необходимо взять 1 стакан кипятка. Залейте листья и оставьте настаиваться час, после чего процедите жидкость.

Такой напиток помогает останавливать различного рода кровотечения. Его также используют при болезнях дыхательных путей, анемии, гиповитаминозе, ревматизме, кожных заболеваниях и не только.

Из крапивы также часто варят сахарный сироп, его используют при кашле.

Настойка из крапивы

Для приготовления настойки понадобятся листья крапивы и водка в пропорции 1 : 3. Настаиваться средство должно не менее 10 дней в темном и прохладном месте. Для этого подойдет шкаф или холодильник.

Семена крапивы богаты витамином С и линолевой кислотой. Часто их используют при почечнокаменной болезни, дизентерии и в качестве антигельминтного средства.

Из соцветий крапивы делают настой. Его принимают при ревматизме, хронических кожных заболеваниях, лихорадке, почечнокаменной болезни, а также как отхаркивающее и мочегонное средство.

Корневая система крапивы содержит много витамина С. Настои на основе корней очень эффективны при заболеваниях желудка, диарее, ревматизме, бронхиальной астме, а также для укрепления волос.

Масло крапивы

Для получения масла на основе крапивы свеже сорванные листья измельчают, заливают растительным маслом на выбор и оставляют настаиваться на протяжении 2 недель в темном и прохладном месте. Такое средство используют для заживления ран.

Как видите, крапива, используемая в различных средствах, может принести много пользы человеческому организму. Но, как и у любого лекарственного растения, у нее также имеются противопоказания. Поэтому перед началом любого лечения не забудьте проконсультироваться с врачом.
Фото на превью: depositphotos.com

Автор рецепта

Елизавета Тимченко
Редактор «Со Вкусом» Лиза обожает познавать культуру других народов. Путешествуя, наслаждаясь фильмами, слушая музыку, изучая иностранные языки, она узнает больше о мире, который нас окружает. Кулинария для Лизы — один из способов познания особенностей и привычек жителей разных стран. В повседневной жизни наш редактор предпочитает готовить полезные и быстрые блюда. Но как только появляется чуть больше времени, готова потратить его на приготовление сложного гарнира или любимого торта «Фрукты в желе».
Комментарии (0)
Добавить комментарий