Тоники для лица в домашних условиях

Косметологический рынок сегодня предлагает так много товаров с запутанными и громоздкими составами, что поневоле начинают разбегаться глаза. Но, знакомясь с ингредиентами этих средств, начинаешь замечать, что составляющие во многих повторяются и в основном это — натуральные компоненты. Так почему бы не попробовать приготовить очищающее и тонизирующее средство в домашних условиях?
Мы расскажем, как приготовить три тоника для лица в домашних условиях за 10 минут. Натуральные ингредиенты, на основе которых готовятся тоники, известны в народной медицине и косметологии уже давно, поэтому их пользу для кожи лица невозможно недооценить.

Тоник из лепестков роз

Лепестки роз давно и широко применяются в косметологии и народной медицине. Неудивительно, ведь они обладают целым рядом целебных свойств, среди которых ускорение процессов регенерации клеток кожи, противовоспалительный и успокоительный эффект и многие другие. Лепестки роз входят в состав многих косметических средств, но использовать их легко и в домашних условиях. Чтобы приготовить отвар-тоник, просто залейте 1 стакан лепестков роз 2 стаканами минеральной воды и варите на медленном огне, пока лепестки не потеряют цвет. Остудите жидкость, процедите ее и смело используйте в качестве тоника.
После применения такого тоника кожа лица станет эластичнее и нежнее, тон кожи выровняется, а морщинки разгладятся.

Тоник из ромашки и облепихи

Ромашку можно назвать чуть ли не самым популярным и полезным растением, которое применяется в народной медицине и косметологии с очень давних пор. Конечно, она ведь обладает обезболивающим, противовоспалительным, противовирусным, противоаллергическим эффектом. И это далеко не весь перечень полезных свойств этого растения. Недалеко от ромашки ушла и облепиха. Давным-давно женщины открыли для себя это растение и его полезные для кожи свойства: противовоспалительный, регенерирующий, успокоительный эффект.
Отвар-тоник из облепихи и ромашки очистит и увлажнит кожу, сузит поры и восстановит кислотно-щелочной баланс кожи лица. Чтобы приготовить такой чудо-отвар, смешайте по 3 ст. л. цветков ромашки и облепихи, залейте 2 стаканами кипятка, варите 10–15 минут на маленьком огне. Остудите и процедите отвар.

Тоник из листьев малины

Листья малины, широко использующиеся в косметологии, помогают отбеливать и питать кожу, сохранять ее молодость, делать более упругой. Особенно рекомендованы отвары из малины тем, у кого проблемная кожа.
Для того, чтобы приготовить натуральный тоник, залейте стаканом холодной воды 2 ст. л. листьев малины, дайте закипеть и варите еще 5–7 минут. Остудите и процедите отвар, используйте его в качестве тоника во время утренних процедур по уходу за лицом.

Натуральные тоники для лица станут незаменимым средством для ежедневного ухода за кожей. Обязательно попробуйте каждый, но сперва убедитесь, что у вас нет аллергической реакции на компоненты. Очень удобно перелить тоник в специальную баночку, чтобы было легче его хранить или даже брать с собой в поездки.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий