Cвойства ресвератрола

Известно, что в странах, где жители употребляют много зелени, винограда красных сортов и вина из него, реже встречаются сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, грибковые поражения кожи и проблемы с ЖКТ. При этом люди всю жизнь питаются жирными мясом, хлебом, сырами, сладостями и кондитерскими изделиями, долго оставаясь здоровыми и молодыми.

Этот феномен, известный как французский парадокс, впервые был упомянут в 1990-х годах. Национальная особенность французов употреблять много красного вина, сливочного масла, сыров и выпечки должна была бы негативно отразиться на их здоровье. Однако статистика говорит об обратном: во Франции самые низкие показатели проблем с сердцем.

Весь секрет в ресвератроле — биологически активном соединении, которое и является ключом к здоровью. Мы расскажем вам о силе этого природного вещества и перечислим продукты-рекордсмены по содержанию ресвератрола.

Польза ресвератрола

Ресвератрол синтезируется многими растениями в ответ на стресс: термические и механические повреждения, грибковые заболевания. Таким образом растения защищаются и восстанавливаются после травм. Сорта красного кислого винограда особенно активно накапливают это вещество и «отдают» его при производстве вина. Так что качественный рубиновый напиток помогает нам выглядеть моложе, жить дольше и чувствовать себя лучше.

© DepositPhotos

Ресвератрол — это одновременно и мощный антиоксидант, и активатор выработки организмом собственных антиоксидантов. Эти натуральные вещества мешают или останавливают повреждения клеток свободными радикалами. Последние — это отходы жизнедеятельности клеток. Свободные радикалы накапливаются и в результате окисляются, повреждая здоровые клетки. Ресвератрол замедляет этот губительный процесс и предотвращает множество заболеваний, в том числе диабет и болезни сердечно-сосудистой системы.

© DepositPhotos

Ресвератрол действует как натуральный детокс, останавливает окислительный процесс, снижает количество свободных радикалов и уменьшает воспаления. Вещество уменьшает образование тромбоцитов, которые приводят к появлению бляшек в артериях, снижает уровень жировых клеток. Это помогает сосудам и сердцу быть здоровыми и лучше работать.

Ресвератрол помогает сохранить ясность ума и крепкую память до преклонных лет. Клетки начинают лучше поглощать глутаминовую кислоту, что защищает мозг от болезни Альцгеймера и инсульта. Ученые обнаружили, что ресвератрол оказывает противоопухолевое действие и препятствует возникновению нескольких видов рака. Доказано, что это соединение снижает чувствительность мозга к боли, блокируя воспалительные ферменты.

© DepositPhotos

Ресвератрол является фитоэстрогеном (аналогом женских половых гормонов) и полезен для мужской силы и женского здоровья. Он повышает уровень тестостерона и количество половых клеток у мужчин, облегчает период менопаузы у женщин, в частности уменьшает риск остеопороза и рака молочной железы.

Источники ресвератрола

© DepositPhotos

Если вы стремитесь насытить свой рацион ресвератролом, то обратите внимание на эти продукты. Конечно же, употреблять их нужно строго после консультации с врачом. В перечне указано количество ресвератрола в мг при пересчете на 100 г продукта.

  • красный виноград (95–190 мг)
  • какао-порошок (150–185 мг)
  • арахисовое масло (до 98 мг)
  • черный шоколад (до 45 мг)

Влияние ресвератрола трудно переоценить, а достоинства можно перечислять бесконечно, но с уверенностью можно сказать, что этот антиоксидант — первый в списке против преждевременного старения. Он замедляет процессы увядания организма, оказывает профилактическое действие на заболевания, характерные для людей преклонного возраста, именно поэтому его по праву можно назвать «эликсиром молодости».

Употреблять продукты с ресвератролом рекомендуют людям, проживающим в регионах с плохой экологией, женщинам после 30 лет, при кожных воспалениях (акне, розацеа, аллергические реакции) и повреждениях кожи (солнечные ожоги, обморожения, термические повреждения).

Фото на превью depositphotos.

Автор рецепта

Алина Аронова
Любить животных, творить оригинальные вещи своими руками и утопать в любви к культуре Японии — всё это об Алине. Она очень яркая и оригинальная личность, с отличным вкусом не только в кинематографе и литературе, но и в кулинарии. Алина мечтает посетить много стран, чтобы узнать разные гастрономические предпочтения. Девушка очень любит экспериментировать на кухне, и больше всего родные обожают, когда она готовит жареный тофу. А друзья только и ждут приглашения, чтобы попробовать каждый ее кулинарный шедевр!
Комментарии (0)
Добавить комментарий