Свойства подорожника

Все мы помним, как в детстве прикладывали к ране или ссадине свежесорванный подорожник. Тогда мы искренне верили в целебные свойства зеленого растения. Но что подорожник представляет из себя на самом деле?

Редакция «Со Вкусом» печется не только об удовлетворении кулинарного интереса, но и о здоровье наших читателей. Поэтому мы хотим поделиться с вами полезной информацией о таком простом растении, как подорожник.

Для чего используют подорожник

Лечебные свойства

Кроме того, что растение имеет кровоостанавливающие, противовоспалительные и ранозаживляющие свойства, оно используется при различных болезнях. Из листьев подорожника делают сок и настойку, которые прекрасно подходят как отхаркивающее средство.

Болезни

Подорожник используют во время гипертонии и атеросклероза, острых и хронических болезней органов дыхания, болезней желудочно-кишечного тракта, гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых и хронических энтеритов, язвенного колита.

Применение при спастическом колите

Если вам знакома эта болезнь, попробуйте дополнить ваше лечение натуральным средством из подорожника. Для этого вам понадобится 1 кг растения и 1 кг сахара. Промойте листья и хорошо их обсушите. Уложите их слоями в кастрюлю, пересыпая каждый слой подорожника сахаром. Накройте посуду и поместите ее в темное место на 3–4 недели. Полученную смесь темно-болотного цвета процедите и храните в холодильнике. Принимайте 3 раза в день по 1 ст. л. за 30 минут до еды.

Применение при раке

Смесь из измельченного подорожника и сахара в пропорции 1:1 нужно настоять в течение 2 недель в темном месте. Эта жидкость используется при раке легких и желудка: средство принимают 3–4 раза в день по 1 ст. л. за 20 минут до еды.

Сок подорожника с мёдом

Сок подорожника с мёдом можно приготовить по-разному. Например, свежие чистые листья растения нужно растереть в ступке, добавить воды и закипятить. Затем добавить мёд и тщательно перемешать. 1 ч. л. такого средства каждый час помогает при кашле и температуре.

Листья можно порезать, помять и выжать из них сок, затем смешать с мёдом в пропорции 1:1. Смесь варят 20 минут и принимают по 1 ст. л. 3 раза в день за 15–20 минут до еды при таких заболеваниях, как гастрит и колики. Натуральное средство нужно хранить в закрытой таре в холодильнике. Зимой в сок добавляют водку.

Если вас заинтересовало народное средство из подорожника и вы хотите попробовать его приготовить, обязательно проконсультируйтесь со своим семейным врачом. Напоминаем, что самолечение может оказаться вредным, даже если речь идет о натуральном продукте. Для сока из подорожника выбирайте листки, растущие как можно дальше от дороги. Идеально, если растение сорвано на вашей даче или в саду. Что вы думаете о таком средстве? Делитесь своим мнением в комментариях!

Автор рецепта

Яна Сулима
Самое большое увлечение Яны — музыка. Она хорошо поет и даже немного играет на укулеле. Любит читать и просто обожает животных. Редактор «Со Вкусом» много путешествует. Для нее это не только лучший способ отдохнуть от повседневной рутины, но и основной источник кулинарного вдохновения. Яна успешно экспериментирует на кухне в поисках идеального рецепта. Чего только стоит ее домашний хумус! И точно не пройдет мимо ресторанчика, если там подают фалафель.
Комментарии (0)
Добавить комментарий