Свекольная диета

Если вы уже длительное время ищете подходящую диету, то наверняка заметили, что правила многих заключаются в употреблении только одного продукта в течение 7–10 дней. Эффективны ли они? Вполне. Но есть и один минус, конечно: количество полезных веществ в организме снижается в разы. Именно по этой причине подобный рацион непродолжительный. С другой стороны, если выбирать продукт, который спокойно можно назвать витаминной бомбой, то монодиета принесет только пользу.

Свекольная диета — один из самых популярных монорационов современного мира. Этот овощ — источник не только витаминов, но и клетчатки, органических солей и микроэлементов. В свекле «уживаются» кальций и калий, йод, фолиевая кислота, а также бетаин. Выбирая этот овощ для похудения, вы можете не просто сбросить вес, но также насытить организм полезными веществами.

Трехразовый режим питания

  • Завтрак. Он должен состоять из 300 г свекольного салата с морковью, кислым яблоком, оливковым маслом и каплей лимонного сока. Вы также можете съесть яичницу из четырех белков, 40 г отрубного хлеба, 100 г обезжиренного творога — на выбор.

  • Обед. Приготовьте порцию гречневой каши (150 г), а также небольшой кусочек отварного мяса. Это сытно и полезно. И, что главное, — не сулит лишних килограммов.

  • Ужин. Съешьте порцию тушеных овощей. Можно добавить немного нежирной рыбы. Многие могут обойтись только овощами. Но если вы знаете, что будете чувствовать голод, сварите рыбу на пару.

Что касается жареного, сладкого и жирного — всё под запретом. Это касается и алкоголя. Обязательное условие — пить свекольный сок. Можно смешивать его с соком моркови и апельсина. Пейте по 1 стакану дважды в день за 20 минут до обеда и ужина.

Как выйти из свекольной диеты

Итак, продержавшись на таком питании 7 дней и возвращаясь к привычному рациону, не спешите исключать из него свеклу полностью. Овощ нужно употреблять хотя бы один раз в день в течение следующей недели.

Также диетологи настоятельно рекомендуют есть больше кисломолочной продукции, преимущественно натуральный йогурт и творог. Что касается мучного, вводить его в меню нужно осторожно и постепенно. Начните с ржаного хлеба и зерновых хлебцов.

В первую неделю изобилие жирной и жареной пищи под запретом. Если очень хочется и нет сил терпеть, можно позволить себе маленькую порцию, но только на 6-й день.

Ожидаемые результаты

Если вы не сорветесь уже через пару дней, то в конце недели на весах будет минус 5–8 кг. Почему такая разница? Всё дело в том, что конечный результат также во многом зависит от начального веса худеющего. В среднем, вы можете рассчитывать на снижение веса на 1–1,5 кг ежедневно.

Прежде, чем испытать всю мощь свекольной диеты, убедитесь, что у вас нет аллергии на данный продукт. И еще одно: если у вас сахарный диабет или проблемы с почками, от такого похудения лучше отказаться. Сегодня свекольная диета по праву признана одним из самых эффективных способов похудения. Узнайте, так ли это, и обязательно расскажите друзьям с лишним весом.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Diets.Guru

    Еще один плюс свекольной диеты ее дешевизна. Свеклу можно купить в любом магазине, поэтому свекольная диета по карману каждому.