Полезные свойства оливкового масла

Многие повара и продвинутые хозяйки в один голос заявляют, что подвергать оливковое масло термической обработке — не что иное, как перевод продукта. Ведь в нём содержится столько полезных веществ, которые в процессе наревания улетучиваются.

На самом деле такое утверждение не совсем верно: не рекомендуется обжаривать на масле первого отжима, а масло, прошедшее последующую обработку и фильтрацию, вполне сойдет для пассерования овощей или других продуктов, не требующих долгой термообработки.

Что ж, главный миф об оливковом масле мы развенчали, а далее хотелось бы рассказать любимому читателю, чем вообще полезно оливковое масло и где этот продукт может пригодиться помимо употребления в пищу.

Польза оливкового масла

  1. Несколько капель лимонного сока с 1 ст. л. оливкового масла, принятые натощак, избавят от проблем с частыми запорами.
  2. Секрет красивых блестящих волос кроется именно в оливковом масле. Следует подогреть его, а затем втереть в кожу головы и распределить по всей длине волос. Для достижения максимального эффекта оберните волосы пищевой пленкой. Через 45 минут помойте голову шампунем и наслаждайтесь живой, гладкой шевелюрой.

  3. Замените покупной полироль для мебели средством собственного приготовления. Смешайте 2 части оливкового масла с 1 частью лимонного сока или винного уксуса, вылейте в емкость с распылителем — готово!
  4. Забыли купить крем для бритья? Не беда! С задачей легко справится оливковое масло. Кроме того, что масло позволит бритве легко скользить, не раздражая кожу, оно еще напитает и увлажнит кожу.

  5. На основе оливкового масла получится отличный скраб для кожи. Возьмите горсть сахара и разведите его маслом до получения массы с консистенцией каши. Нанесите отшелушивающее средство на влажную кожу и слегка помассируйте. Такой натуральный скраб подойдет и для нежной кожи губ — возьмите на заметку!
  6. Оливковое масло с солью — давно известное обезболивающее средство при проблемах с позвоночником. Редакция «Со Вкусом» решила посвятить этому чудесному средству отдельную статью, читайте на нашей страничке.

  7. Этот продукт прямо-таки волшебным образом вытягивает ушные пробки! Просто нанесите на кусочек ваты несколько капель подогретого масла и положите тампон в ухо. Через 5–7 минут достаньте вату с кусочками пробки.

В вышеперечисленных целях можно использовать даже старое оливковое масло с горчинкой, что очень удобно, правда? Не забудьте рассказать об этом своим близким!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • лилия

    Спасибо, очень интересно и полезно! Но главный вопрос из заголовка остался без ответа: так что же сделала ушлая хозяйка, чтобы масло не горчило? Ответьте, будьте любезны!

    • Анна Мальцева

      Здравствуйте! В статье идет речь о том, как можно использовать прогорклое масло, которое становится таковым при неправильном хранении или истекшем сроке годности. Само по себе качественное оливковое масло должно быть с легкой (!) горчинкой, но и эта нотка не всем приходится по вкусу, поэтому иногда его разводят с кукурузным маслом в пропорции 1:1.