Какие дрожжи лучше использовать для выпечки куличей

Пасха — один из главных христианских праздников. Как правило, хозяйки тщательно готовятся встречать светлый день. Проведение генеральной уборки, выбор рецепта для пасхального кулича и дизайна крашеных яиц. Все эти хлопоты только в радость! Но какие дрожжи лучше использовать для куличей?

Вы точно задавались этим вопросом, если предпочитаете домашнюю пасхальную выпечку магазинной. Я считаю, что приготовленный своими руками кулич всегда получится вкуснее. Перепробовав все варианты, мы со свекровью точно решили, какие дрожжи использовать!

Какие дрожжи лучше использовать для куличей: сухие, живые или закваску

Сухие быстродействующие дрожжи

Такой вариант подходит для хозяек, у которых нет много времени. За несколько часов даже творожный кулич получится пышным. Обязательно соблюдайте пропорции, которые указаны на упаковке. В противном случае есть риск сделать пасхальное угощение слишком пористым и рассыпчатым.

Живые дрожжи

Такие еще называют прессованными. Они продаются в небольших брикетах. Работают они долго, но тесто становится ароматным уже на этапе поднятия. Безусловно, готовые куличи будут пышными и ароматными.

Закваска

Это вариант для продвинутых хозяек. На деле закваска — это такие же дрожжи, но выращенные дома. Потратить на приготовление закваски придется целую неделю. Кроме того, такие дрожжи требуют постоянного внимания. Но, будьте уверены, куличи получатся мягкими и вкусными.

Если же у вас вовсе нет времени на дрожжевую пасхальную выпечку, используйте разрыхлитель. Конечно, кулич станет больше похож на кекс, но все-таки домашний! А вы выпекаете куличи дома или покупаете уже готовые? Делитесь рецептами самых удачных!

Фото на превью: depositphotos.com.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий