Средства от пигментных пятен

Пигментные пятна могут появляться по многим причинам. Но в основном это признак старения кожи. На первоначальной стадии они нам не страшны. Ведь много лет назад были придуманы народные средства от пигментных пятен. Мы уверены, некоторые из них вы и так знаете.

Нас заинтересовал материал интернет-издания «‎Комсомольская правда»‎ о пигментных пятнах. Более того, мы решили дополнить их список народными средств. Давайте же рассмотрим, какие из них самые эффективные.

Алоэ

По данным специалистов свежий сок алоэ способствует заживлению ран и регенерации клеток. А еще он эффективен в борьбе с пигментными пятнами. Один лист растения отрежьте и разомните в ступке. Сок отожмите и нанесите на кожу перед сном. Будьте аккуратны, чтобы он сок попал в глаза.

Йогурт и кефир

Для кисло-молочных масок нужно использовать только натуральные кефир или йогурт. Молочная кислота в их составе осветляет пятна и смягчает кожу. Наносите такие маски на лицо или руки минут на 20. Затем смойте и нанесите увлажняющий крем.

Картофель

Картофельный сок — кладезь витамина В и никотинамида. Именно поэтому это самое популярное средство от пигментных пятен. Сырой корнеплод натрите на терке или нарежьте кружками. Протирайте ими лицо рано и утром буквально 5 минут. Такая не затруднительная процедура подходит и для рук.

Петрушка

А о полезных свойствах петрушки вообще ходят легенды. Хотите насытить кожу витамином С? Измельчите листья, стебли и корни растения в однородную массу. Такую кашицу нанесите на очищенную кожу на 20 минут. Теперь смойте теплой водичкой, увлажните кремом.

Куркума

Как не странно, куркума славится на Востоке как отбеливающее средство. Кроме этого она мощно насыщает кожу витаминами. Поэтому наносить ее можно даже раз в неделю.

Побочный эффект куркумы в том, что она окрашивает лицо. Но проблему легко локализовать. Просто протрите пятна ватным шариком, смоченным в растительном масле или розовой воде.

Огурец

Огурцы на глаза и — нет черных кругов. Знакомо? Но в огуречного сока намного больше достоинств! Он повышает упругости кожи, насыщая ее коллагена. Кроме этого овощ увлажняет и питает кожу. В конце концов, он эффективно осветляет пигментные пятна.

Прежде чем наносить любую из этих масок, убедитесь, что у вас нет аллергии и ее компоненты. Если вы не уверены или не знаете, нанесите немного маски на небольшой участок кожи руки с внешней стороны. Максимум через минут 10 вы увидите реакцию (или ее отсутствие) кожи.

А как вы боритесь с этой проблемой? Будем рады узнать ваше мнение. Будьте здоровы и блистайте красотой в любом возрасте!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (5)
Добавить комментарий
  • Irina

    Спасибо большое за советы,обязательно попробую,а затем поделюсь уже из своего опыта.

  • Iza

    Ну а што,сидишь на работе и трёш лицо картофелем!

    • LAV


      вы работаете?????……….где????…. и кем???…

    • Дина

      Ммммми… ?

  • Людмила

    7 минут тереть лицо картофелем? Да еще 3 раза в день?! )