Маска для рук из картофеля

В нашей культуре картофель — чуть ли не основная пища после хлеба. У многих семей он входит в ежедневное меню. А вы знали, что картофель полезен не только в виде еды, но также и в качестве косметического средства для кожи. Картофельные маски давно зарекомендовали себя с положительной стороны в домашних процедурах по уходу за собой.

В составе картофельных клубней полно витаминов В6, В2, РР, витамина С, который способствует выработке коллагена. Картофель успокаивает, разглаживает кожу, борется с воспалениями, его антиоксидантные свойства не позволяют коже преждевременно стареть. Дешевизна и доступность картофеля в любом магазине круглый год — еще одни преимущества удивительного овоща. Мы расскажем вам, как омолодить кожу рук в домашних условиях с помощью обыкновенной картошки.

Картофельная маска для сухой и раздраженной кожи

Нередко мы уделяем основное внимание уходу за кожей лица, игнорируя другие части тела, например, руки. А ведь они не менее сильно выдают наш возраст, чем морщины на лице. Кожа рук в значительной мере подвержена воздействию окружающей среды, отчего возникают сухость, раздражение, морщины и пигментные пятна. Мы привыкли полагаться на помощь крема, но он далеко не всегда может справиться с проблемами. Должный уход подразумевает применение маски для рук хотя бы раз в неделю.

Как приготовить картофельную маску

Ингредиенты

  • 1–2 картофелины
  • 1 ч. л. оливкового масла
  • 1 ч. л. мёда

Отварите картофель вместе с кожурой, охладите, очистите и разомните в пюре. Можете натереть на мелкой терке. Смешайте с оливковым маслом и мёдом. У вас должна получиться смесь плотностью как густая сметана. Нанесите маску на руки, наденьте полиэтиленовые перчатки, подержите 15–20 минут и смойте теплой водой.

Оставшуюся смесь можно хранить в холодильнике еще 2–3 дня, а перед использованием немного подогреть до комфортной температуры. Проводите процедуру 1 раз в неделю. Для сильно раздраженной и сухой кожи рук необходимо делать маску 2 или 3 раза в неделю.

Автор рецепта

Алина Аронова
Любить животных, творить оригинальные вещи своими руками и утопать в любви к культуре Японии — всё это об Алине. Она очень яркая и оригинальная личность, с отличным вкусом не только в кинематографе и литературе, но и в кулинарии. Алина мечтает посетить много стран, чтобы узнать разные гастрономические предпочтения. Девушка очень любит экспериментировать на кухне, и больше всего родные обожают, когда она готовит жареный тофу. А друзья только и ждут приглашения, чтобы попробовать каждый ее кулинарный шедевр!
Комментарии (0)
Добавить комментарий