Способы приготовления яиц

Муж до знакомства со мной был заядлым холостяком. Понятно, что готовил себе сам он только пельмени и макароны. Поэтому я даже не рассчитывала, что он сможет приготовить вкусный завтрак. Но я ошиблась. За годы холостой жизни он узнал все способы приготовления яиц. Некоторые даже для меня были в новинку!

От обычного вареного яйца до изысканного завтрака, который я видела в кино. Теперь утренний прием пищи целиком и полностью лежит на плечах мужа. А я с удовольствием расскажу, как приготовить яйца, если у вас закончились идеи!

Яичница-болтунья

Это отличный вариант для завтрака: вкусный, быстрый и ароматный. Просто взбейте яйца с щепоткой соли и перцем по вкусу. Добавьте немного воды или молока, перемешайте и отправляйте на разогретую с маслом сковороду. Сразу же начните хаотично перемешивать яичную смесь, не давая ей сформироваться одним пластом. Через несколько минут у вас будет готова яичница-болтунья!

Жареное яйцо

Ну с этим блюдом знакомы даже холостяки. Ничего сложного в приготовлении яичницы нет. Могу посоветовать только поэкспериментировать со специями. Попробуйте также добавить дольки помидора или кусочки болгарского перца. Ну и, конечно, степень прожарки желтка регулируйте по своему вкусу.

Яйцо всмятку и вкрутую

В этом вопросе человечество делится на 2 категории: любители хорошо проваренного или жидкого желтка. Для того, чтобы желток был плотным и полностью готовым, варить яйца после закипания воды нужно 10 минут. Для жидкого желтка будет достаточно и двух минут. А вот любителям чего-то среднего нужно экспериментировать.

Яйцо-пашот

Яйцо-пашот также известно под названием «яйцо Бенедикт». Это отличный вариант для тех, кто устал от банальной яичницы. Вскипятите воду в кастрюле и уменьшите огонь, чтобы не было бурного кипения, добавьте немного уксуса. С помощью ложки сделайте в кастрюле «водоворот» и вбейте туда сырое яйцо. Варите яйцо около 3 минут, чтобы белок полностью схватился, а желток остался жидким внутри. Подавайте яйцо-пашот с тостами.

Французский омлет

Мы привыкли, что, если блюдо французского происхождения, оно должно быть сложным и включать в себя множество ингредиентов. Но тот же французский луковый суп доказывает обратное. Вы удивитесь, но для приготовления французского омлета вам понадобятся лишь яйца, сливочное масло, соль и перец по вкусу и микс салатов. Просто взбейте яйца, вылейте их на сковороду с разогретым сливочным маслом и готовьте 5 минут. Затем сверните получившийся омлет в рулет, посолите и поперчите его, посыпьте листьями салата.

Омлет в духовке

Этот способ подойдет тем, кто избегает жареных блюд. Смешайте яйца с солью, добавьте немного молока. Смажьте форму сливочным маслом и вылейте туда яичную смесь. Отправьте форму в разогретую до 250 °С духовку на 15–20 минут.

Берите на заметку то, чего не знали! А давно знакомые рецепты всегда можно разбавить новыми ингредиентами. Например, добавить зелень или овощи к простому омлету, накрошить туда ветчину, посыпать всё сыром. Вариантов множество, нужно только включить фантазию! А как вы готовите яйца?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий