Спаржевая фасоль на зиму

Стручковую фасоль называют спаржевой не просто так. Нежная и сочная, она обладает тонким вкусом, который отлично оттеняет более насыщенные продукты. Иначе говоря, зеленая фасоль — прекрасная партия для рыбы и мяса. И она гораздо доступнее, чем спаржа. Рекомендуем поскорее узнать, в каком виде заготовленная спаржевая фасоль на зиму особенно хороша!

Вопрос не терпит отлагательств. Сезон этого диетического, полезного и нежного продукта весьма недолог: начинается в июле и заканчивается в сентябре. Самое время присмотреться к одному из рецептов консервации.

Как заготовить спаржевую фасоль на зиму

Подготовка спаржевой фасоли всегда одинаковая: нужно обрезать черешки и удалить волокна. В дальнейшей обработке этот продукт прост и очень полезен. Мало того, что он усваивается организмом легче, чем обычная фасоль, считается, что в таком виде она не успевает вобрать тяжелые вещества из воздуха и почвы.

Нежный салат из спаржевой фасоли на зиму

Ассорти — одно из наиболее удачных решений. Всё потому, что молодая фасоль хорошо сочетается с большим количеством овощей. В рецепте, указанном ниже, все они подвергаются тепловой обработке и в итоге доходят до полной готовности. Поэтому блюдо получается очень нежным.

  • 1 кг стручковой фасоли
  • 2 кг помидоров
  • 1 кг болгарского перца
  • 1 кг моркови
  • 300 г репчатого лука
  • 5 зубчиков чеснока
  • 1 стакан подсолнечного масла
  • 5 горошин черного перца
  • 5 горошин душистого перца
  • 1 ст. л. сахара
  • 2 ст. л. соли
  • 1 ч. л. лимонной кислоты
  1. Все овощи помойте, оботрите и нарежьте следующим образом: лук — полукольцами, морковь — на крупной терке или соломкой, помидоры — дольками, перец — полосами.
  2. Лук обжарьте в указанном количестве растительного масла до полупрозрачности. Затем добавьте соль, сахар и тушите еще 15 минут.
  3. Теперь отправьте помидоры, фасоль и перец тушиться в кастрюле на 40 минут. После этого добавьте раздавленный чеснок, лук, специи и лимонную кислоту, разведенную в малом количестве воды.
  4. Доведите получившееся рагу до кипения, разлейте по банкам, закатайте и оставьте остывать под полотенцем.

Хрустящий салат из спаржевой фасоли на зиму

Если вам больше нравится упругая фасоль, приготовление нужно немного изменить. Оставьте те же самые пропорции продуктов, что и в первом рецепте, включая специи и лимонную кислоту.

  1. Спаржевую фасоль отварите в кипятке 15 минут.
  2. За это время нарежьте и обжарьте лук в масле до полупрозрачности. Добавьте к нему спаржевую фасоль, а также натертую морковь, болгарский перец и помидоры.
  3. Тушите всё под крышкой 20 минут, после чего добавьте чеснок и лимонную кислоту, как в первом рецепте.
  4. Разложите овощное ассорти по банкам и закатайте.

В овощное ассорти можно добавить и другие летние овощи, например баклажаны и кабачки. Единственное, о чем нужно помнить, так это о чесноке. Добавлять его рекомендуется в последнюю очередь, чтобы сохранить его свежий запах и легкую остринку. В остальном рецепт прост и универсален — пользуйтесь на здоровье.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий