Как готовить спаржу

Спаржа — довольно новый продукт в наших краях по сравнению с Европой и Америкой. Там вкусовые качества и полезность этого овоща уже давно успели оценить по достоинству как дорогие рестораны, так и обычные домохозяйки. Между прочим, сегодня спаржу довольно легко найти и на наших рынках, и в супермаркетах.

Существует целых 3 вида спаржи: белая, зеленая и фиолетовая. У свежей спаржи нет запаха, у нее тонкие и яркие стебли, и готовить тогда гораздо проще. Сезон спаржи — весна. Именно в это время можно купить зелень по более приятной цене и чаще свежую. А вот правильное приготовление спаржи влияет не только на вкус, но и на сохранение полезных свойств.

Чем полезна спаржа

Спаржа содержит витамины A, C, B1, B2 и Е, а также кальций, фосфор, калий, медь, магний, железо и цинк. Как и большинство зелени, она богата на калиевые соли. К тому же спаржевая кислота активирует работу почек, что облегчает выведение продуктов распада обмена веществ, а цинк способствует заживлению ран и укреплению соединительных тканей.

Спаржа на 94 % состоит из воды. Это замечательный диетический продукт, рекомендуемый всеми диетологами. 1 кг спаржи содержит всего лишь 200 ккал. К полезным свойствам спаржи также можно отнести выведение шлаков из организма, так как она содержит много балластных веществ.

Как готовят спаржу

Свежую спаржу чаще всего варят в слегка приправленной воде, готовят на гриле или жарят на сковороде. Переспелые темные стебли лучше запекать. Чтобы спаржа не утратила своих полезных веществ, готовьте ее на среднем огне около 5 минут, постоянно переворачивая.

Но перед приготовлением стебли советуют обязательно очищать. Во-первых, кожицу тяжело жевать, а во-вторых, из-за нее спаржа приготовится неравномерно. Ни в коем случае в процессе готовки нельзя добавлять уксус, вино или лимонный сок, так как это может испортить ее вкус и внешний вид.

Суп-пюре из спаржи

Ингредиенты

  • 500 г зеленой спаржи
  • 1 зубчик чеснока
  • 1 картофель
  • 1 ч. л. оливкового масла
  • 0,5 ч. л. горчицы
  • соль по вкусу
  • перец по вкусу

Приготовление

  1. Очистите спаржу, нарежьте ее полосками по 2 см. Также очистите и нарежьте средними кубиками картофель, а зубчик чеснока разрежьте пополам.
  2. Поместите овощи в кастрюлю и залейте их водой. Доведите до кипения и варите их около 15 минут, пока картофель не станет мягким.
  3. Измельчите готовые овощи в блендере до однородной консистенции, добавьте соль, перец, оливковое масло и горчицу. Тщательно перемешайте и подавайте к столу.

Омлет со спаржей

Ингредиенты

  • 200 г зеленой спаржи
  • 6 яиц
  • 20 г сливочного масла
  • 1 ст. л. оливкового масла
  • соль по вкусу
  • перец по вкусу

Приготовление

  1. Порежьте спаржу на полоски по 2 см и обжарьте в подогретой сковороде с маслом 2 видов.
  2. Во взбитые яйца добавьте соль и перец. Вылейте смесь на сковороду и готовьте около 5 минут на среднем огне.

Спаржа в беконе

Ингредиенты

  • 20 шт. зеленой спаржи
  • 20 шт. бекона
  • 1 ч. л. оливкового масла

Приготовление

  1. Помойте спаржу и опустите в кипяток на 5 минут. Затем переложите на салфетку, чтобы впиталась влага. Бекон порежьте тонкими полосками шириной около 2 сантиметров или купите уже готовую нарезку.
  2. По очереди заворачивайте стебли спаржи в полоски бекона так, чтобы покрыть мясом все зеленые части. Если не хватило этой полоски, возьмите еще одну.
  3. Смажьте противень маслом, разложите на нём спаржу в беконе и поставьте в духовку на 5 минут. Затем спаржу следует перевернуть для равномерного запекания.
  4. Спаржу в беконе можно обжаривать и на сковороде. На это уйдет намного меньше времени.

Спаржа может украсить и великолепно дополнить как простые блюда, так и более сложные. По вкусу она напоминает стручковую фасоль, поэтому смело можете использовать ее в приготовлении пирогов и гарниров. А вы пробовали когда-нибудь спаржу? Как готовите ее вы? Поделитесь интересной информацией с друзьями!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий