Снеки на сковороде

Раз в месяц в моем доме собираются наши друзья. Мы общаемся и устраиваем марафон по просмотру фильмов. А какой же киносеанс без домашних закусок. Специально для этого события я готовлю снеки на сковороде.

Если вы решили, что это обычные сухарики и чипсы, то сильно ошиблись. Мои закуски более оригинальные, при этом очень простые. Попробовав раз, вы уже не сможете забыть их вкус. Готовы? Тогда приступим!

Как приготовить снеки на сковороде

Крахмальное печенье на сковороде

Прекрасное хрустящее печенье к чаю. Присыпьте сахарной пудрой и наслаждайтесь. А еще вы узнаете об одном не совсем обычном способе применить толкушку для картошки.

Ингредиенты

  • 1 яйцо
  • 5 ст. л. сахара
  • 1 стак. молока
  • 3 ст. л. крахмала
  • 1 стак. муки
  • 200 мл подсолнечного масла

Приготовление

  1. В глубокой миске взбейте яйцо с сахаром.
  2. Смешайте муку с крахмалом и добавьте к яичной массе. Влейте молоко, и взбейте тесто миксером до однородности.
  3. Разогрейте на сковороде большое количество подсолнечного масла (1,5–2 см). Окуните толкушку в масло и держите 5 минут.
  4. Уберите лишний жир салфеткой и макните решетку в тесто. Не погружайте толкушку полностью, тогда при жарке вы не сможете ее высвободить.
  5. Опустите толкушку в масло, легонько потрясите ею, чтобы тесто отлипло. А толкушку оставьте в масле, чтобы она не остыла.

  6. Жарьте печенье по 5–10 секунд с каждой стороны. Повторите манипуляции с остальным тестом. Готовое печенье выложите на бумажные полотенца.

Картофельные спиральки

Такие картофельные спиральки очень интересно готовить. А необычная форма закуски порадует и малышей, и взрослых. И обязательно сделайте одну штуку на пробу. Если она не держит форму, добавьте еще немного крахмала.

Ингредиенты

  • 4 средних картофеля
  • 1 яйцо
  • 4 ст. л. картофельного крахмала
  • 2 ст. л. тертого пармезана
  • 0,5 ч. л. черного перца
  • 3 ст. л. молока
  • 100–150 мл подсолнечного масла

Приготовление

  1. Отварите картофель и разомните его в пюре. Добавьте сыр, молоко, крахмал и перец.
  2. Взбейте яйцо, добавив немного воды. Влейте в миску с картофельным пюре и перемешайте до однородности.
  3. Переложите массу в кондитерский мешок. Отрежьте носик, чтобы диаметр отверстия был примерно 15 мм.
  4. Разогрейте подсолнечное масло на сковороде и выдавите тесто, формируя спираль, как на видео. Масло должно покрывать больше половины спирали.
  5. Обжарьте снеки с двух сторон до золотистого цвета. Переложите на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнее масло. Подавайте с соусом.

Сладкая и соленая закуски готовы. Пора приглашать гостей. Ведь всегда веселее хрустеть в дружной компании. А вам понравились такие оригинальные снеки на сковороде?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий