Как защитить слив раковины на кухне от засорения

Чтобы облегчить жизнь человека, каждый день придумывают всё новые и новые приспособления. Особенно они полезны на кухне. С ними можно быстрее приготовить еду, помыть посуду и упростить уборку. Но сейчас популярно делать полезные в быту вещи своими руками. И «Со Вкусом» всецело поддерживает это интересное занятие. Давайте посмотрим, как защитить слив раковины на кухне от засорения.

Остатки еды, которые можно найти в мойке после мытья посуды, часто становятся причиной более серьезных проблем. Даже ситечко на сливе не спасает. Приходится руками собирать скользкую массу, которая мешает нормальному сливу воды. Чтобы предотвратить засорение раковины, предлагаем смастерить своеобразное решето из пластиковой коробки.

Чистый слив раковины на кухне

Задумка простая, и воплотить ее в жизнь тоже будет легко. Для этого вам понадобится любая пластиковая коробка с крышкой или контейнер для капсул стирального порошка. Также можно использовать обычную пластмассовую бутылку.

Возьмите длинный гвоздь и зажмите его плоскогубцами со стороны шляпки. Раскалите острие над газовой плитой и изрешетите дно выбранной емкости. То же самое можно сделать с помощью тонкой крестовой отвертки.

Теперь нужно прикрепить самодельное сито над раковиной. Так вам не придется держать его в руках. Проще всего сделать отверстие в крышке контейнера или стенке бутылки. Затем повесить на кран. Но такая конструкция не всегда эффективна. Расположение крана и форма раковины не позволяют разместить сито в правильном положении.

В таком случае вам пригодится крючок. Приклейте его к плитке и прикрепите контейнер. Если у вас есть присоски, они тоже подойдут. Сделайте в коробке отверстие нужного размера и зафиксируйте присоску. После чего разместите сито в выбранном месте.

Зачем мы это делаем? Когда вы будете мыть посуду, вся грязная вода с остатками пищи будет проходить через сито. Жидкость стечет сквозь отверстия, а отходы соберутся на дне приспособления. Вам останется только выбросить мусор в ведро, ополоснуть контейнер и спрятать до следующего раза.

Элементарное изобретение защитит слив раковины на кухне и сократит время уборки. На изготовление уйдет не больше 30 минут. И все материалы есть под рукой. Вы забудете о засорах и неприятном запахе из труб. Это действительно работает.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (5)
Добавить комментарий
  • гость

    То, что нужно на работу. То, что как раз ищу. Кому не нравится, идите лесом! Из-за вас распрекрасных водоканал не успевает чистить канашку.

  • Елена

    Спасибо! Кому не нравится идите мимо! Человек поделился лайфаком! Я как раз искала такой лайфак, эстетика для гостей волнует- уберите с глаз. Зато не будет засорятся раковина , стёкла вода, мусор почти сухой выбросил, и минимум усилий. Я пожалуй на кран буду вешать при необходимости , на веревке, потом убирать . Можно конечно заморочиться и сделать как воротник на кнопке .

  • Мargaret

    Чувствуется, что автору нечем заняться.
    Вспоминается поговорка про кота,когда ему нечем заняться, то он лижет… далее по тексту.

  • Нука

    Ужас )))))

  • Михаил

    Вижу, автору не чуждо чувство прекрасного и элегантного