Селедка и скумбрия: их полезные свойства

Чаще всего мы слышим о том, насколько полезна красная рыба и какими положительными свойствами она обладает. Но далеко не все могут позволить себе ее частое употребление из-за кусающейся цены. Однако есть два вида рыбы, которые не менее популярны, при этом их стоимость не такая заоблачная. Давайте обсудим, чем же полезны селедка и скумбрия для нашего организма.

И первая, и вторая рыба оказывает положительное воздействие на наше здоровье. О том, какое же именно, мы рассказываем в сегодняшнем материале. Узнайте о полезных свойствах сельди и скумбрии, а также о правилах их употребления.

Чем полезны селедка и скумбрия для здоровья

Обеспечение здоровья сердца

© Depositphotos

Обе рыбы, скумбрия и селедка, — отличные источники жирных кислот. Они играют далеко не последнюю роль в поддержании здоровья сердца и сосудов. Омега-3 помогает снизить уровень холестерина в крови. Также эти кислоты уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов.

Польза для других систем организма

Селедка и скумбрия, кроме омега-3, также богаты белком, необходимым для роста и восстановления клеток в организме. Эти рыбы содержат витамины D и В12, йод, селен и другие микроэлементы, которые помогают поддерживать здоровье щитовидной железы, костей и иммунной системы.

Поддержание здорового веса

© Depositphotos

Употребление скумбрии и селедки способствует контролю килограммов. Богатое содержание белка и омега-3 жирных кислот помогает получить чувство насыщения после еды. Благодаря этому снижается аппетит, что благоприятно воздействует на поддержание здорового веса.

Предупреждение воспалительных процессов

Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в скумбрии и селедке, обладают противовоспалительными свойствами. Регулярное употребление их в пищу способно помочь снизить риск развития, к примеру, такого заболевания, как артрит. Происходит это за счет уменьшения воспалительных процессов в организме.

Рекомендации по употреблению

© Depositphotos
  • Старайтесь включать скумбрию и селедку в свой рацион питания дважды или трижды в неделю для получения максимальной пользы для здоровья.
  • Останавливайте свой выбор на свежей или замороженной рыбе, а не на консервах с добавленными консервантами.
  • Отдавайте предпочтение варке, запеканию, приготовлению таких рыб на гриле или на пару для сохранения питательных веществ.

Скумбрия и селедка помогут внести значительный вклад в ваше здоровье. Введите эти вкусные продукты в свой рацион питания уже сегодня, чтобы наслаждаться всеми полезными свойствами этих даров моря.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий