Самые полезные овощи

Этот человек не требует представления. Известный телеведущий и путешественник, знаток мира животных, обычаев самых дальних стран, он — лицо и сердце передачи, на которой выросли несколько поколений юных любителей природы. Сегодня Николай Дроздов появляется на телеэкране не так часто, но не перестает рассказывать о былых временах в своих интервью.

Так, в далеком 1975 году он посетил страну, природа, культура и традиции которой изменили его отношение ко многим вещам, в особенности к еде. Члены одной из древних общин поразили Николая Николаевича своими физическими возможностями и выносливостью. К примеру, они обходились без еды и пили лишь по стакану молока в день. Что интересно, даже столетние старики были полны сил. Это сподвигло телеведущего на пересмотр своих приоритетов в еде.

7 волшебных овощей

Именно это путешествие так повлияло на Николая Дроздова, что, вернувшись домой, он принял решение стать вегетарианцем. И даже сейчас, после стольких лет, 81-летний телеведущий не отказывается от своих убеждений.

Николай Николаевич считает, что овощи и зелень — самые полезные продукты. Часто в его рационе присутствуют овощные супы, и тыквенный — самый любимый. Он также выделяет группу из семи овощей, называя их волшебными. А всё потому, что они продлевают молодость.

  1. Зеленый салат
    Состав этого продукта влияет на все без исключения системы организма. Витамины группы А и В, Е и РР, а также аскорбиновая кислота поддерживают защитные механизмы, снижают уровень холестерина, предотвращают развитие раковых клеток.
  2. Сладкий перец
    Этот овощ не просто полезен, он обеспечивает высокую степень защиты от рака, необходим при заболеваниях крови и даже повышенной потливости. Если включить его в рацион на постоянной основе, то вы сможете уменьшить вес, набранный из-за другой еды.
  3. Огурцы
    Маринованные, квашеные или свежие, огурцы очень полезны для нашего организма. В них содержится много калия и цинка, хрома, кобальта и алюминия. Такой набор точно пригодится.
  4. Белокочанная капуста
    Листья этого овоща богаты клетчаткой и минеральными веществами. Всего 200 г в день гарантируют суточную потребность в аскорбиновой кислоте.
  5. Помидоры
    Помимо других полезных веществ в них содержится много ликопина, предотвращающего мутацию ДНК, а также сокращающего рост раковых клеток. Причем в приготовленных помидорах ликопина больше.
  6. Свекла
    Простой овощ может вывести из организма соли тяжелых металлов и радионуклиды. Бетаин в свекле улучшает работу печени, борется с атеросклерозом и болезнями сердца.
  7. Морковь
    Если она есть в ежедневном рационе, авитаминоз вам не страшен. Но старайтесь употреблять больше именно сырого овоща. Морковь абсолютно не калорийна и легко усваивается.

Помимо супов Николай Николаевич также часто готовит салаты из вышеперечисленных овощей. В качестве заправки он использует лимонный сок или оливковое масло. Так он избавился от 15 лишних килограммов.

Каждую трапезу Николай Дроздов начинает с молитвы. Телеведущий утверждает, что еда — дар Божий. И то, как каждый из нас к ней относится, влияет на ее воздействие и усвоение.

Вы вольны прислушаться ко всем советам или только к нескольким. Но тот факт, что Николай Николаевич, символ любимой программы, уже разменял девятый десяток, говорит об эффективности подхода. О нём должны узнать и ваши друзья. Отправьте им ссылку или просто поделитесь статьей на своей странице.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий