Зразы «Птичье молоко»

Слово «зразы» произошло от польского zrazy, которое означает «отрезанный кусок». Но при этом многие исследователи утверждают, что это блюдо придумали именно в Литве. Там зразы были распространены еще в XIV веке.

Сначала зразами называли любое отбитое мясо с начинкой из овощей и яиц. Со временем для начинки начали использовать остатки продуктов, которые хозяйка находила на кухне. Эта замечательная идея распространилась по всему миру и получила признание у многих кулинаров.

Мы предлагаем тебе узнать рецепт зраз «Птичье молоко». Казалось бы, что это блюдо не имеет ничего общего с одноименными конфетами. Но наверняка эти зразы так назвали потому, что они очень нежные на вкус, как и лакомство с воздушной начинкой!

Ингредиенты

Молоко
75 мл
Яйцо
2 шт.
Хлеб
25 г
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Приготовьте котлетный фарш, как обычно. Можно смешать фарш, размоченный хлеб, соль и перец.
  2. Подготовьте начинку: натрите вареное яйцо и сыр на терке. Хорошо посолите и поперчите.
  3. Добавьте размягченное сливочное масло. Всё перемешайте.
  4. Возьмите 1 ст. л. фарша, сделайте из него лепешку, внутрь положите 1 ч. л. начинки. И начинайте лепить зразы. Продолжайте процедуру пока весь фарш не закончится.
  5. В отдельной миске приготовьте кляр. Взбейте яйцо, молоко, муку, соль и перец.
  6. Макайте зразы в кляр и сразу же отправляйте их на сковороду с разогретым подсолнечным маслом. Обжаривайте их с обеих сторон.
  7. Затем положите их в духовку, разогретую до 220 градусов, на 14–15 минут. Желательно на 7–8 минуте открыть духовку и перевернуть зразы.
В результате у вас получатся очень вкусные зразы с нежнейшей начинкой. Такое произведение кулинарного искусства с удовольствием лопают все, даже дети.

Автор рецепта

Элина Мизынюк
Первый кулинарный подвиг совершила в возрасте 6 лет, пытаясь сделать яичницу. Приготовленное блюдо было сложно назвать удачным, но сам процесс создания еды настолько увлек Элину, что теперь она и дня не может прожить без готовки. Также редактор «Со Вкусом» обожает путешествовать и дегустировать блюда разных стран мира, постоянно пополняя рецептами свою кулинарную книгу.
Комментарии (4)
Добавить комментарий
  • Гузаль

    Пусть готовят женщины без ногтей.Ужасные ногти и под ногтями застрял фарш.Противно смотреть.Не аппетитно.

  • Ольга

    А где способ приготовления???

  • Ольга

    Рецепт не отражается, вместо него реклама, есть только ингредиенты

  • Лидия

    Вместо духовки можно пропарить в небольшом количестве воды,будут сочнее.