Грибной жюльен в кабачке

Те, кто хоть раз пробовал жюльен, уже никогда не откажутся от этого блюда. Грибочки с овощами, запеченные в сливочном соусе, да еще и под сырной корочкой. Классическое сочетание продуктов, которое сложно переплюнуть. Но я решилась на эксперимент!

Это произошло в самый разгар сезона кабачков, когда все блюда из них уже приелись. Тогда я подумала, что универсальный овощ можно использовать в грибном жюльене! Какие красивые и вкусные получаются чашечки из кабачка!

Ингредиенты

Лук
50 г
Сливки
80 мл
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Хорошенько промойте грибы и нарежьте их кубиками среднего размера.
  2. Репчатый лук очистите и нарежьте некрупными кубиками.
  3. Разогрейте на сковороде немного растительного масла и обжарьте грибы с луком около 7 минут, периодически помешивая. Посолите и поперчите по вкусу.
  4. Всыпьте на сковороду муку и перемешайте. Так начинка станет более густой.
  5. Влейте сливки 10–15 % жирности и тушите грибную начинку пару минут до загустения.
  6. Промойте кабачки и нарежьте их шайбами высотой около 5 см. С помощью ложки достаньте мякоть, делая углубления.
  7. Смажьте форму для запекания небольшим количеством растительного масла, выложите кабачки, посолите и поперчите их по вкусу. Выпекайте их 15 минут в духовке, разогретой до 180 °С.
  8. Наполните углубления в кабачках грибной начинкой и выпекайте еще 10 минут при той же температуре.
  9. Натрите сыр на терке, присыпьте им кабачки и выпекайте еще несколько минут, чтобы сыр расплавился.
Для приготовления грибной начинки для жюльена можно использовать не только сливки, но и сметану. Более того, некоторые хозяйки специально для этого варят соус бешамель! Обязательно попробуйте и поделитесь своими впечатлениями.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий