Желе из красной смородины

Самое сложное в приготовлении желе из красной смородины — интенсивно мешать его целых 8 минут. В остальном рецепт настолько простой и быстрый, что даже не верится! Не переживайте, что в ингредиентах нет ни желатина, ни агар-агара, ни крахмала. Смородина богата пектином, поэтому загустевает без посторонней помощи.

Безусловно, ягодное желе выручит вас зимой, когда захочется чего-то вкусненького. Его ведь и на бутерброд можно намазать и использовать для приготовления десертов или даже соусов к мясу и птице. В конце концов, подарить баночку такого полезного угощения родственнику или другу будет очень кстати.

Ингредиенты

Сахар
1 кг

Приготовление

  1. Хорошенько промойте ягоды, добавьте сахар и мешайте около 10 минут, чтобы смородина пустила сок.
  2. Варите смесь 8 минут на сильном огне, постоянно интенсивно помешивая ее. Пропустите через дуршлаг.
  3. Перелейте варенье в банки и оставьте остывать, не закрывая крышками. После этого закатайте консервными крышками или просто закрутите банки.
Желе из красной смородины на зиму готово! Оно отлично хранится как в холодильнике, так и за его пределами. А как приятно будет в холодное время года открыть баночку с летними витаминами! Кстати, рецепт подходит не только для смородины, но и для других ягод, которые содержат пектин. Обязательно попробуйте закрыть пару баночек со сливой, персиком, крыжовником или клюквой.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий