Жареные пирожки на картофельном отваре

Сколько бы я ни сидела на диете и ни читала про вред жареного, жареные пирожки я готовлю раз в неделю. Не могу отказать себе в удовольствии, да и домашние очень просят. Ведь выпечка получается очень вкусной и ароматной, мягкой и воздушной. Есть такие можно с супом или салатом, брать в качестве перекуса на работу и в школу.

Кроме того, я готовлю пирожки с картошкой по-особенному. Вместо воды, молока или кефира в тесто я добавляю картофельный отвар, в котором варилась начинка. Это делает блюдо очень ароматным, с насыщенным картофельным вкусом. Идея на миллион!

Как приготовить жареные пирожки на картофельном отваре

Безусловно, начинка для жареных пирожков на сковороде может быть самой разной. К картофелю можно добавить зелень по вкусу или тушеную капусту. Кроме того, приготовить блюдо можно с фаршем, яйцом, грибами.

Ингредиенты

Сахар
1 ст. л.
Соль
по вкусу
Яйцо
1 шт.
Лук
1 шт.

Приготовление

  1. Отварите картофель в подсоленной воде. Затем слейте 250 мл теплого картофельного отвара, добавьте сахар, 0,5 ч. л. соли, 3 ст. л. подсолнечного масла, яйцо, сухие дрожжи и перемешайте.
  2. Порционно добавляйте муку и замесите тесто. Муки может понадобиться чуть больше или меньше. В конце смажьте руки и поверхность подсолнечным маслом. Накройте тесто и оставьте его в теплом месте на 1 час.
  3. Смажьте руки и рабочую поверхность маслом, обомните тесто. Сформируйте колбаску, а затем разделите ее на шарики.
  4. Чтобы приготовить начинку, разомните картофель до состояния пюре, добавьте обжаренный на сковороде лук, перец по вкусу и перемешайте.
  5. Расплюсните шарики из теста в лепешки, выложите на них начинку и сформируйте пирожки.
  6. Разогрейте в сковороде подсолнечное масло и обжарьте пирожки с двух сторон до румяности.
Жареные пирожки с картошкой получаются золотистые, хрустящие и мягкие. Даже если вы решите готовить блюдо с другой начинкой, всё равно используйте теплый картофельный отвар. Это сделает пирожки нежными и ароматными. А с какой начинкой вы любите пирожки?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий