Жареное варенье из слив на сковороде

У нас в семье каждый любит свое варенье. Так, для себя я готовлю клубничное, мужу — вишневое, а сыну — варенье из слив. Каждую зиму он съедает в целом две банки. А для такой небольшой партии у меня есть особый быстрый рецепт!

Для приготовления сливового угощения нас понадобится сковорода и 15 минут времени! Жареное варенье из слив — одно из самых быстрых знакомых мне блюд. Плоды лучше всего выбирать кисловатые, тогда варенье получится очень вкусным. А вот количество сахара регулируйте по вкусу. Из перечисленных ингредиентов получается 1 л варенья.

Ингредиенты

Слива
1 кг
Сахар
500 г

Приготовление

  1. Хорошенько промойте сливы, удалите косточки и нарежьте плоды кусочками.
  2. Переложите сливы в большую сковороду, добавьте сахар и лимонную кислоту.
  3. Помешивая, жарьте варенье на среднем огне 10–15 минут. Если хотите очень густое варенье, готовьте его немного дольше. По надобности снимайте с варенья пенку.
  4. Снимите варенье с огня, сразу разлейте по стерилизованным банкам и закрутите крышками.
Не игнорируйте лимонную кислоту во время приготовления жареного варенья из слив на сковороде. Этот ингредиент поможет продукту сохранить яркий и насыщенный цвет. Угощение будет не только вкусным, но и очень красивым. А что еще нужно зимой?

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий