Как правильно варить варенье

Как же здорово открыть зимой баночку густого, яркого домашнего варенья, пахнущего летним солнцем и теплом! Лакомство, сохранившее вкус, цвет и аромат свежих ягод, способно поднять настроение даже в самый непогожий и унылый день. Но, чтобы насладиться этим дивным лакомством, сначала его нужно приготовить. А как правильно варить варенье, я вам сейчас расскажу.

Существует целый ряд приемов, благодаря которым заготовка получится идеальной не только по своим вкусовым качествам, но и сохранит все витамины и полезные микроэлементы. Они крайне необходимы нам в осенне-зимний период. Зная эти 10 хитростей, вы сможете превратить любые фрукты и ягоды в полезный десерт.

Как правильно варить варенье из любых ягод и фруктов

  1. Лучшие заготовки получаются только из спелых, свежих и целых ягод и фруктов. Часто соблазн купить помятые плоды подешевле может загубить всю партию заготовок. Варенье не терпит гнили!

  2. Даже отборные фрукты могут превратиться в кашу, если их неправильно мыть. Чтобы сохранить их целостность, заткните раковину пробкой, наберите воды и высыпьте туда плоды. Затем начните аккуратно перемешивать руками. В конце слейте воду.

  3. Черешки и плодоножки можно удалять строго после мытья. Иначе плоды впитают часть воды через образовавшееся отверстие.

  4. Один из самых важных нюансов — сахар. Помните, что ягода ягоде рознь и количество сахара будет зависеть от сладости сырья. Ориентируйтесь на свои предпочтения, но учтите, что лишний сахар при хранении кристаллизуется!
  5. Чтобы вкус варенья стал более насыщенным, можно использовать различные добавки. Например, малину прекрасно дополнит ваниль, груши прекрасно сочетаются с кардамоном и розовым перцем горошком, а к сливе идеально подойдет какао… Попробуйте!

  6. Теперь перейдем к выбору посуды. Наши бабушки варили варенье в медных тазах. Такая посуда обеспечивает равномерное прогревание массы без пригорания, а вот витамины сохраняет плохо. Универсальными считаются емкости из нержавеющей стали: они прочны и не окисляются. Чтобы избежать пригорания, пользуйтесь рассекателем. Для варки также подойдет эмалированная посуда, но эмаль должна быть абсолютно целой.

  7. Варка. При нагревании ягодно-сахарная смесь начинает активно пузыриться. Уменьшите огонь, перемешайте массу, но не слишком интенсивно. Снимите образовавшуюся пену в отдельную посуду. Ее тоже можно съесть, макая булку.

  8. Проверить готовность варенья проще простого. Зачерпните сироп чайной ложкой, предварительно охлажденной в морозилке, остудите и поместите снова минут на 5 в морозилку. Достав вновь ложку, вы должны увидеть загустевшую массу, хорошо держащую форму.

  9. Не разливайте варенье в банки по самое горлышко, оставьте 1–1,5 см.

  10. Чтобы уберечь заготовки от плесени и порчи, сначала накройте горлышко банки вощеной бумагой, а только потом крышкой.

Правильно сваренное и закупоренное варенье может храниться вплоть до 3 лет. Это при условии, что вы не съедите его раньше. Но кто откажется от ароматного варенья к чаю? Сезон закруток скоро закончится, так что не медлите, а скорее беритесь за дело. И с друзьями поделитесь хитростями!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Jacalyn

    I was using Photomatix in LR 3. But since upgrading to LR4 I ha1;e&#82v7nt used it. I try using HDR sparingly. It is becoming overkill in many photos. Today’s cameras have such good dynamic range at most times you don’t need HDR…