Жареная перловка с овощами — экономная альтернатива плову

Что вы себе представляете при слове «плов»? Наверняка вкуснейшую кашу с мясом и приправами, приготовленную на костре. Однако немногие знают, что в разных уголках мира такое кушанье готовят и другими способами. Поэтому пусть вас не удивляют рецепты, где вместо традиционного риса используются другие крупы, а вместо баранины мясо птицы или рыба.

Правильно приготовленный плов даже без мяса может быть отличным угощением для большой компании. А вот жареная перловка с овощами — это самая экономная альтернатива плову. Вариант приготовления ниже одинаково вкусен как с мясом, так и без него.

Как приготовить перловку максимально быстро

Когда совсем нет времени стоять над сковородой, на помощь приходит мультиварка. Времени на готовку уйдет однозначно меньше, только выставляйте соответствующие режимы. Для обжаривания — «выпечка», для тушения — «варка» или «рисовая каша». Блюдо лучше всего сочетается со свининой и бараниной.

Ингредиенты

Мясо
100 г
Вода
300 мл
Лук
1 шт.
Карри
0,5 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Перловку предварительно замочите в воде на 1 час. Затем ее нужно переложить на полотенце или доску и слегка обсушить.
  2. Разогрейте сковороду и пересыпьте туда уже подготовленную перловку.
  3. Жарьте 4 минуты на среднем огне до вкусного орехового аромата. Не забывайте время от времени помешивать.
  4. В отдельном казане (глубокой сковороде) разогрейте 6 ст. л. растительного масла. Киньте туда мелко нарезанный лук, мясо и обжарьте до золотистой корочки.
  5. Через 3 минуты добавьте мелко нарезанную морковь.
  6. Переложите перловку к зажарке. Посолите, поперчите, перемешайте.
  7. Влейте воду, накройте крышкой и томите на среднем огне до готовности. Затем дайте постоять блюду 10 минут, перемешайте и разложите по тарелкам.
Слегка поджаренная перловка придает этому не совсем обычному плову особенный вкус. Поверьте, его найдут интересным даже истинные гурманы. Также читайте, как приготовить вкуснейшие лепешки на рассоле.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий