Жареная цветная капуста

Несмотря на то, что слово стейк дословно переводится как «кусок мяса», он уже давно вышел за рамки кулинарного понятия о классическом блюде из говядины. После того, как этим словом стали называть жареную свинину и птицу, процесс было уже не остановить. Как результат, имеем сотни великолепных рецептов с использованием самых разных продуктов, которые прекрасно поддаются обработке на гриле. Цветная капуста — один из них.

Эти белоснежные соцветия просто созданы для гриля: из одного кочана получается несколько стейков. С правильным подбором специй нежная мякоть полностью преображается! «Со Вкусом» расскажет, как приготовить цветную капусту на сковороде.

Ингредиенты

Имбирь
1 ч. л.
Орегано
1 ч. л.
Куркума
0,5 ч. л.
Соль
0,5 ч. л.
Лук
1 шт.
Горчица
1 ст. л.
Арахис
100 г

Приготовление

  1. Кочан капусты помойте, очистите от листьев и нарежьте на стейки толщиной 2–2,5 см.
  2. Смешайте свежий натертый имбирь с орегано, черным перцем, куркумой и солью, добавьте масло и перемешайте. Смесью смажьте стейки, выложите на сковороду и смажьте с другой стороны. Жарьте до золотистой корочки с обеих сторон.
  3. Пока жарятся стейки, готовим соус. Запекайте помидоры и лук в духовке 10 минут при 180 градусах. Очистите помидоры и измельчите овощи в соус с помощью блендера, добавьте горчицу и соль по вкусу.
  4. Стейки полейте соусом и присыпьте раскрошенным арахисом. Приятного аппетита!
Данный рецепт основан на фирменном блюде шеф-повара Сантьяго Ластра и любопытен тем, что вам не нужно включать духовку. В оригинале помимо арахиса используются орехи кешью, а сам вегетарианский стейк подается на подушке из кислых яблок. В нашем рецепте хороша универсальность: подавайте блюдо в качестве легкого ужина или гарнира к мясу. Еще один приятный бонус — блюдо подходит тем, кто сидит на строгих диетах для похудения.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий