Зеленый борщ с крапивой и щавелем

Количество рецептов борща невероятно большое. Инструкций по приготовлению этого блюда просто не счесть. Но известно одно — борщ всегда выходит безумно вкусным. Главное — готовить его, вкладывая душу в процесс. Тогда первое блюдо будет выше всяких похвал! Проверьте, так ли это, приготовив зеленый борщ с крапивой и щавелем.

Такое блюдо имеет неповторимый вкус! Зелень, которая необходима для приготовления, делает борщ очень ароматным. Потому сытный и вкусный обед вам уж точно гарантирован!

Как приготовить зеленый борщ с крапивой и щавелем

Во время приготовления борща помните, что с зеленью нужно быть очень осторожным. Обязательно обдайте крапиву кипятком, чтобы она не жглась. И не забывайте о нюансе, касающегося щавеля, а именно о времени его добавления в борщ. Ведь эту зелень следует доложить лишь после того, как сварится картофель.

Ингредиенты

Соль
по вкусу
Лук
2 шт.
Щавель
200 г
Яйцо
3 шт.
Укроп
по вкусу

Приготовление

  1. Залейте куриные бедра водой. Доведите до кипения, снимите пену. Добавьте очищенную луковицу, соль и черный перец горошком. Варите в течение 40 минут. Затем достаньте луковицу.
  2. Обдайте крапиву кипятком и промойте ее под проточной водой.
  3. Нарежьте мелко репчатый лук. Натрите морковь на мелкой терке.
  4. Отожмите крапиву и нарежьте ее.
  5. На разогретой сковороде с подсолнечным маслом обжарьте репчатый лук и морковь.
  6. Нарежьте картофель небольшим кубиком. Отправьте его в кипящий бульон. Варите в течение 15 минут.
  7. Добавьте нарезанную крапиву в кастрюлю. Тщательно перемешайте.
  8. Нарежьте мелко щавель и укроп. Добавьте их, обжаренные овощи и лавровый лист в кастрюлю.
  9. В глубокой емкости взбейте яйца.
  10. Влейте в борщ тонкой струйкой яичную смесь, взбалтывая всё вилкой. Тщательно перемешайте. Держите на огне еще 2–3 минуты.
Ароматное первое блюдо готово! Подавать его стоит как и классический борщ: со сметаной, салом и луком. Ну и о черном хлебушке не забудьте. Расскажите в комментариях, как вы обычно готовите зеленый борщ.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (4)
Добавить комментарий
  • Мила

    Яйца варёные, нарезаю и зажарка с томатом

  • Лидия

    Ошпареную и нарезанную крапиву закладываю вместе с картошкой. В зажарку (лук, морковь, сл.перец) добавляю или томатный сок, или мелко нарезанные помидоры, с ними тушить нужно подольше. Так готовила зеленый борщ моя мама, без томата моя семья есть не будет, вкус проще, аромат беднее. Так же, как и Елена, подаю со сметаной с горчицей

  • Елена

    Я иногда толку картофель толкушкой. Обязательно делаю зажарку с морковью, тру на крупной тёрке. Иногда добавляю нарезанные крутые яйца, иногда болтушку. Добавляю чёрный перец. Подаю со сметаной, горчицей (очень вкусно добавить к сметанке немного горчички), чёрным перцем. Делаю и на бульоне, и на воде.

  • Лариса

    Я в зелёный борщ зажарку не делаю. Моркови беру немного и режу мелкими кубиками. Кладу в следующей последовательности: в бульон морковь, через 5 минут кубиками картофель, через 10 минут щавель с укропом и петрушкой, сразу за этим мелко порезанный репчатый лук и также вливаю взбитые яйца. Закипело , выключаю. Лук в кислоте получается неострый и хрустящий, неповторимый вкус. На любителя зелень укропа и зелёный лук можно не в кастрюлю, а посылкой в тарелку.