Запеканка «Сумка балканского пастуха»

Запеканка под названием «Сумка балканского пастуха» — сытное и вкусное блюдо из грибов в чашечках из мясного фарша. Выглядит достаточно интересно и оригинально. Поэтому прекрасно подойдет и для пикников, и для ежедневной трапезы, и для праздничного стола. Приготовить его вовсе не сложно, чтобы убедиться, посмотрите хотя бы пошаговые фото.

Формовку запеканки можно взять на вооружение и при приготовлении других блюд с фаршем. Кстати, подойдет любой — из мяса птицы, свинины или говядины, ассорти. Шампиньоны легко заменить другими грибами, соус барбекю — соусом, который вам ближе по вкусу. Этот рецепт предполагает наличие плавленого сыра, нарезанного ломтиками. Но можете использовать и обычный твердый сыр.

Ингредиенты

Бекон
100 г
Лук
180 г
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Лук нарежьте полукольцами, шампиньоны — пластинами. Разогрейте в сковороде оливковое масло, потомите на небольшом огне лук (около 5 минут), затем добавьте грибы, соль, перец по вкусу. Обжаривайте всё вместе еще 15 минут. Снимите с огня и дайте смеси немного остыть.
  2. К фаршу добавьте панировочные сухари, соль и перец, перемешайте. Возьмите часть фарша (примерно 100–120 г) и, положив на доску, сформируйте руками лепешку. Затем возьмите стакан (или пивной бокал), смочите его донышко холодной водой, и поставьте ровно посередине мясной лепешки. Влажными руками сформируйте вокруг него бортики, подобие чашечки. Фарш при этом не должен приставать к стеклянным стенкам.
  3. Оберните получившиеся «чашечки» беконом — одной или двумя полосками. Затем аккуратно вытащите стакан, придерживая фарш рукой. На дно «чашечки» поместите чайную ложку соуса барбекю и заполните ее грибами с луком.
  4. Помидоры нарежьте круглыми ломтиками и выложите поверх грибов, сверху накройте каждую мясную корзиночку тонким ломтиком-двумя сыра.
  5. Переложите изделия на противень с высокими бортиками, застеленный пергаментом или смазанный растительным маслом. Запекайте в разогретой до 180 градусов духовке 30 минут.
Ингредиенты с фаршем — это настоящее поле для создания кулинарных шедевров. Вот еще одно такое же простое и вместе с тем потрясающее блюдо. Готовьте, делитесь с нами своими успехами в комментариях. А рецепт однозначно заслуживает того, чтобы вы о нём рассказали друзьям в соцсетях!

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий