Сытная запеканка с рисом и рыбой

Рисовая запеканка со щукой получается настолько вкусной, что ее можно готовить даже два раза в неделю. И всё равно будет мало! Ведь ее аппетитная сырная корочка и сочная серединка придется по душе всем любителям сытных и смачных блюд. Запеканка с рисом и рыбой требует минимум вашего активного времени. Ведь необходимо лишь подготовить ингредиенты, а дальше духовка справится и без вашей помощи.

Для этого блюда даже не нужно использовать яйца для связки продуктов. Дело в том, что они превратят запеканку в омлет со щукой. Рис же и без дополнительных ингредиентов прекрасно будет держать форму, когда дойдет в духовке.

Запеканка с рисом и рыбой: как ее приготовить

Готовя такой ужин, вам необязательно брать именно щуку. Вы можете заменить ее любой другой рыбой: белой или красной. И не забудьте проверить главный ингредиент на наличие косточек, которые необходимо удалить.

Ингредиенты

Рис
150 г
Лук
1 шт.
Майонез
5 ст. л.
Лимон
1 ст. л.
Кориандр
0,3 ч. л.
Паприка
0,5 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Филе рыбы нарежьте на небольшие кусочки. Полейте их лимонным соком и 1 ст. л. подсолнечного масла. Посыпьте паприкой, кориандром, черным молотым перцем и приправой для рыбы. Хорошенько всё перемешайте.
  2. Тщательно промойте крупу. Залейте ее водой и варите на среднем огне до полуготовности. Откиньте длиннозерный рис на дуршлаг. Промойте его холодной водой. Добавьте соль и перемешайте.
  3. Форму смажьте подсолнечным маслом и поместите в нее маринованную рыбу, равномерно распределяя. Мелко нарежьте репчатый лук и выложите его сверху.
  4. Затем поместите на рыбу рис и смажьте всё 2,5 ст. л. майонеза. Натрите на крупной терке твердый сыр и посыпьте им сверху.
  5. Аккуратно смажьте всё оставшимся майонезом. Отправьте форму в разогретую до 220 градусов духовку на 40 минут.
Готовую запеканку можете украсить рубленой зеленью. Подавайте ее к столу с легкими закусками. Лучше всего такое блюдо дополнит салат из сезонных овощей с оливковым маслом. Расскажите в комментариях, пробовали ли вы ранее готовить рис с рыбой таким способом.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий