Запеканка с полентой

Под красивым итальянским словом polenta скрывается обычная каша из кукурузной муки. Подобные блюда встречаются практически во всех европейских кухнях, но имено в Италии ее готовят по особенному: делают массу более схожей на тесто, нежели на кашу.

Сегодня мы расскажем, как приготовить поленту, а затем сделать из нее вкуснейшую запеканку. Учитывая стоимость кукурузной муки, блюдо вполне можно отнести к бюджетным и весьма сытным.

Ингредиенты

Вода
1 л
Соль
1 ч. л.
Лук
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Помидор
3–4 шт.
Зелень
по вкусу

Приготовление

  1. Влейте воду в большую кастрюлю и доведите до кипения. Посолите, помешивая, всыпьте кукурузную муку. Варите на медленном огне в течение 20–30 минут, постоянно помешивая.
  2. Стол припорошите мукой, выложите сверху густую кукурузную кашу и сформируйте из массы прямоугольник толщиной 1 см.
  3. Лук и чеснок мелко нарежьте, морковь натрите на терке и обжарьте на растительном масле. Затем добавьте нарезанные кубиками помидоры. Спустя 5 минут выложите в сковороду фарш и томатную пасту. Готовьте, помешивая, еще 5 минут.
  4. Влейте в сковороду бульон, посолите и тушите смесь под крышкой в течение 20 минут на маленьком огне. В конце приготовления добавьте мелко нарезанную зелень.
  5. Из остывшего пласта кукурузной каши вырежьте прямоугольники по размеру вашей формы для выпечки.
  6. Форму смажьте маслом, выложите на дно один слой поленты, покройте ее мясной массой и накройте вторым слоем. Присыпьте блюдо тертым сыром и отправьте в разогретую до 180 градусов духовку на 20–25 минут.
Запеканка из поленты — вполне самостоятельное блюдо, поэтому подавать его можно с простенькой овощной нарезкой или соленьями. Надеемся, вы оцените нашу идею и приготовите необычный ужин в ближайшие выходные. Не забудьте сохранить рецепт в закладках!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий