Запеканка из макарон в духовке

Рецепт запеканки из макарон с фаршем посвящается любителям итальянской кухни: такое сочетание ингредиентов очень характерно для Средиземноморья. Если вы неравнодушны к сытным макаронным изделиям и любите подавать их на ужин, обязательно возьмите на заметку это блюдо.

Для приготовления пикантной и очень вкусной запеканки потребуются макаронные изделия в виде продолговатых трубочек, изготовленные из твердых сортов пшеницы. Будет замечательно, если вы найдете такие макароны итальянского производства под названием ригатони. Фарш мы советуем брать говяжий, но вы можете его заменить на любой другой.

Ингредиенты

Чеснок
2 зуб.
Пармезан
1 стак.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Макароны следует сварить в подсоленной воде до неполной готовности, то есть они должны остаться слегка твердые. Далее промойте изделия и аккуратно перемешайте с 1 ст. л. масла и тертым пармезаном.
  2. В сковороде разогрейте 1 ст. л. масла, поджарьте до румяной корочки фарш, затем добавьте пропущенный через пресс чеснок, соль и перец. Готовьте еще 3 минуты.
  3. Кубиками нарежьте помидоры и отправьте в сковороду с фаршем, убавьте огонь и тушите в течение 20 минут, время от времени помешивая.
  4. Оставшимся маслом смажьте разъемную форму для запекания диаметром 22–24 см. Уложите макароны, как показано на фото.
  5. Поверх макарон выложите фарш и с помощью деревянной полочки для суши (либо другой подходящей) аккуратно протолкните фарш в середину трубочек.
  6. Отправьте форму в духовку разогретую до 200 градусов. Через 15 минут достаньте запеканку и выложите сверху моцареллу, которую перед этим следует порвать на кусочки руками или тонко нарезать.
  7. Запекайте еще в течение 20 минут, затем достаньте и дайте блюду постоять 15 минут.
Макаронную запеканку нарежьте секторами, словно торт, — она плотная и совершенно не рассыпается. Кроме того, блюдо в разрезе смотрится эффектно и аппетитно. Получается очень здорово, поэтому советуем рецепт сохранить и с друзьями поделиться!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Михаил

    Анечка! Спасибо. Попросил Жену приготовить по этому рецепту. Сейчас объедаюсь. Пожалуйста не тревожьте меня.